Курземский районный суд на закрытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело, по которому некий мужчина обвинялся в попытке совершения полового акта с применением насилия против воли потерпевшей. Обвиняемый признан виновным.

Мужчину приговорили к лишению свободы сроком четыре года и шесть месяцев и пробационному надзору два года и шесть месяцев.

В ночь на 29 июня прошлого года, находясь в квартире своей знакомой в Вентспилсе, мужчина распивал алкоголь вместе с потерпевшей, с которой познакомился в тот же день, и другими приятелями. Воспользовавшись моментом, когда мужчина и потерпевшая остались в квартире одни, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытался изнасиловать женщину с применением насилия с целью удовлетворения своего полового влечения. Пострадавшей, оказав сопротивление, удалось вырваться из рук мужчины и выбраться из квартиры. Женщина сразу же сообщила о случившемся в полицию.

Суд назначил обвиняемому такое наказание, какое запросила прокурор Северокурземской прокуратуры в ходе судебных прений, поэтому прокурор не планирует просить суд подготовить полный приговор для подачи апелляционного протеста.

Обвиняемый, защитник или потерпевший могут подать письменное ходатайство о составлении приговора в полном объеме в течение десяти дней со дня оглашения сокращенного приговора. При наличии такой просьбы суд подготавливает решение в полном объеме, которое может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его получения.

Прокуратура напоминает, что ни одно лицо не считается виновным до тех пор, пока его вина в совершении уголовного правонарушения не будет установлена ​​в порядке, предписанном Уголовно-процессуальным законом.

Читай еще

Комментарии (5)

  • -1
    зайка 17.02.2023, 15:06:27

    Мало дали

  • 0
    Сергей Букреев 17.02.2023, 18:54:14

    Хорошо. Но как-то странно. Вопервых, как женщина приглашает малознакомого к себе домой да ещё распирает с ним алкоголь?!
    И во вторых. Попытка изнаилования. Попытка. Не само изнасилование как таковое. Что может означать Попытка? - порванное платье? Возможно. Я не спец в таких вопросах.
    Ну и последнее. Женщина говорит что её пытались изнасиловать. Мужчина наверное всё отрицает. Свидетелей нет. Верят женщине. Как и в львином большинстве таких случаев.
    Нет. Я ни в коем случае не защищаю насильников. Но как-то всё странно.

  • 0
    школьник 17.02.2023, 22:56:13

    1.Выпивали оба. 2.Возраст мужчины и женщины. 3.Попытка. 4.Против воли? 5. Написано-"в квартире своей знакомой"..
    В суде ,без адвоката,развалю обвинение за 5 минут, да ещё и "типа пострадавшая" нарвалась бы на штраф (компенсацию за ложь,склонение к сексу намеками и-это легко делается!) И.. самое главное..она была пьяна! НО!!, только если он не оставил на ней телесных повреждений,доказывающих его намерения о насилии(тут об этом не сказано). Всё.

  • 0
    пЕши исЧо 18.02.2023, 13:42:36

    Кажется бредом ? А как на счёт самого дорогого дела в истории латвии - украдена была пачка куриных бульонных кубиков...дело длилось больше 10 лет и это при том, что осуждённый был уже мёртв последние 7 лет, в течение дела. А деньги платились регулярно за судебные заседания судье, адвокату, прокурору и т.д.

  • 0
    Квася 19.02.2023, 15:32:27

    То есть суд поверил на слово? А если бы этот мужик заявил, что она у него украла 100000 евро, тоже поверили бы? У меня так родственника одна падла посадила. переспал с ней, а она и заявила, теперь женись на мне, или подам заяву за изнасилование. Родственник послал её. В итоге 5 лет тюрьмы.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: