Сотрудники Госполиции во время мониторинга Интернета заметили видео, в котором мужчина высказывал мнение в «TikTok», поддерживая вторжение российских войск в Украину, а также нецензурно выражался.

В связи с инцидентом возбуждено дело об административном правонарушении.

Сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью Госполиции, проводя мониторинг социальных сетей, заметили видео, в котором человек, скорее всего, в состоянии алкогольного опьянения,  на русском языке высказывает свое мнение в "TikTok", поддерживая вооруженное вторжение в Украину, за что в Латвийской Республике предусмотрена административная ответственность, а также выражается нецензурной бранью на протяжении всего видео.

Сотрудники Госполиции установили личность мужчины и выяснили, что он проживает в Вентспилсе, поэтому информация была передана местным правоохранителям. Сначала полиция выехала по заявленному месту жительства мужчины в Вентспилсе, но обнаружила, что он там не проживает.

Продолжая выяснять место жительства мужчины и проводя розыскные мероприятия, установлено, что нарушитель проживает в Таргале. Найденный по месту жительства мужчина признался в содеянном и выразил сожаление. Должностные лица Вентспилсского участка Курземского регионального управления Государственной полиции возбудили в отношении мужчины процесс об административном правонарушении.

В Госполиции напоминают, что подобные действия в публичном пространстве считаются мелким хулиганством и влекут за собой административную ответственность. Согласно Закону об административных взысканиях за нарушения в сфере управления, общественного порядка и использования государственного языка, за мелкое хулиганство применяются штрафы от 70 до 500 евро.

На данный момент оценивается, не усматриваются ли в действиях мужчины иные нарушения закона.

Полиция продолжит активный мониторинг интернет-среды с целью выявления нарушающих закон лиц и реагирования путем предотвращения правонарушения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: