На прошлой неделе сотрудники Рижского Земгальского участка Рижского регионального управления Государственной полиции задержали трех лиц за хранение наркотиков.

Во время обыска по разным адресам сотрудники обнаружили ферму по выращиванию марихуаны и в целом изъяли большое количество различных видов наркотических и психотропных веществ.

Продолжая активную работу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, 7 октября сотрудниками Государственной полиции был задержан мужчина 1986 года рождения за хранение наркотиков. При обыске его автомобиля полиция обнаружила и изъяла различные наркотические и психотропные вещества - галлюциногенные грибы, марихуану, амфетамины и оксибутерат натрия.

В результате дальнейших процессуальных действий правоохранители выяснили, что задержанный владеет несколькими гаражами в Риге и имеет двух соучастников - женщину 1987 года рождения и мужчину 1986 года рождения. Кроме того, один из них владеет фермой по выращиванию марихуаны в Ужавской волости Вентспилсского края. Оба сообщника, ранее не попадавшие в поле зрения полиции, были задержаны 8 октября.

Во время нескольких санкционированных обысков на ферме по выращиванию марихуаны в Ужавской волости и в гаражах в Риге полицейские Рижского Земгальского участка Государственной полиции обнаружили различные другие наркотические и психотропные вещества и около 7000 евро наличными.

В настоящее время все изъятые вещества подлежат экспертизе для определения их точного веса и состава, но, по предварительным данным, это от 3 до 4 кг галлюциногенных грибов, 2 кг марихуаны, 500 г кристаллов МДМА, 190 таблеток ЛСД и 40 таблеток МДМА, 10 г метамфетамина, 1 г кокаина, около 0,5 литра оксибутерата натрия, 50 таблеток Xanax и 100 г гашиша.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 3 ст. 253/1 Уголовного закона, а именно за несанкционированное хранение наркотических средств и психотропных веществ, совершенное организованной группой или в больших количествах. Совершение такого преступления наказуемо лишением свободы от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой, а также условным надзором сроком до трех лет. Уголовное дело также возбуждено в соответствии с ч. 2 ст. 256 Уголовного закона, а именно за несанкционированный посев или выращивание растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, на больших территориях или если это было сделано организованной группой. Совершение такого преступления наказуемо лишением свободы сроком до пяти лет или временным лишением свободы, либо принудительными работами, либо штрафом с конфискацией имущества или без таковой.

В минувшую пятницу, 8 октября, к мужчине 1986 года рождения, ранее попадавшему в поле зрения полиции за аналогичные действия, была применена мера пресечения – арест. В субботу, 9 октября, суд признал сообщников - женщину 1987 года рождения и мужчину 1986 года рождения - подозреваемыми и применил меру, не связанную с лишением свободы.

Государственная полиция напоминает, что никто не считается виновным, пока его вина не будет доказана.

Для эффективной борьбы с подобными преступлениями Государственная полиция призывает жителей проявлять активность и сообщать о лицах, причастных к торговле наркотиками, а также о местах торговли наркотиками! Об этом можно сообщить, позвонив по телефону 110 или написав заявление в электронном виде без э-подписи на портале latvija.lv или в электронном виде с э-подписью, отправив на pasts@vp.gov.lv. Также можно отметить точки продажи наркотиков на интерактивной карте - https://web.ic.iem.gov.lv/gis2/index.php

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: