Президент Банка Латвии Илмар Римшевич по уголовному процессу, начатому по 4-й части 320-й статьи Уголовного закона, подозревается в требовании и принятии взятки в крупном размере.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме, в данном уголовном процессе два фигуранта: высокопоставленное должностное лицо Банка Латвии и одно физическое лицо. В деле фигурирует взятка в размере не меньше 100 тыс. евро. Частное лицо подозревается в поддержке преступления.

Уголовный закон предусматривает за требование взятки лишение свободы на срок от 3 до 11 лет с конфискацией имущества или без нее, а также запрет на определенные занятия или должности.

БПБК не будет требовать для Римшевича ареста, а установит залог и запрет на выполнение должностных обязанностей.

Дело не связано с действующими в Латвии кредитными учреждениями - ни с высказанными Министерством финансов США подозрениями о нарушениях в "ABLV Bank", ни с потенциальной тяжбой между Латвийским государством и "Norvik".

Уголовный процесс начат 15 февраля 2018 года. Страуме не стал комментировать ни время, когда были совершены преступления, ни имена фигурантов, ни связь данного дела с бывшим администратором неплатежеспособности Марисом Спрудсом.

Страуме призвал все кредитные учреждения и банки Латвии сообщать о нарушениях закона в своем секторе, напомнив, что взяткодатели освобождаются от ответственности, если взятка вымогалась или же человек добровольно сообщил о происшедшем и активно содействует раскрытию преступления.

Как сообщалось, БПБК начало уголовный процесс, по которому были задержаны Римшевич и предприниматель Марис Мартинсонс. В пятницу на рабочем месте и в частном доме Римшевича в Лангстини были проведены обыски.

Мартинсонс был освобожден из-под стражи, а для Римшевича был установлен залог в размере 100 тыс. евро, который уже внесен на счет Госказны одним из лучших друзей Римшевича.

Премьер-министр Марис Кучинскис сегодня после экстренного заседания правительства сообщил, что Римшевичу при избрании меры пресечения как минимум будет применен запрет занимать должность.

Он заявил, что начатый БПБК процесс, в рамках которого задержан Римшевич, не связан с "ABLV Bank" или другим финансовым учреждением. БПБК начало "беспощадную борьбу с махинациями в финансовом секторе", добавил он.

Читай еще

Комментарии (12)

  • -1
    Дюбель в тему. 19.02.2018, 14:51:18

    Здесь просматриваются два нюанса -
    ".... Дело не связано с действующими в Латвии кредитными учреждениями и с высказанными Министерством финансов США подозрениями о нарушениях в "ABLV Bank"."
    И...
    "Премьер-министр Марис Кучинскис сегодня после экстренного заседания правительства сообщил, что Римшевичу при избрании меры пресечения как минимум будет применен запрет занимать должность."

    Как говорится, все вопросы сняты...

  • -1
    _морячок_ 19.02.2018, 15:52:56

    У самих коррупция на высшем уровне...............но как любят в этом поучать Россию.
    Всё правительство в ОТСТАВКУ.........

  • -1
    Sudrabas 37- 12 19.02.2018, 16:54:53

    Это не все, в чем он обвиняется. А как насчет тех денег, которые он посылал в Северную Корею?

  • -1
    реплика 19.02.2018, 19:53:38

    Откуда у вас сведения о Северной Корее? Ссылочку на источник информации можно, пожалуйста?

  • -1
    Овчаркa 20.02.2018, 09:05:51

    Реплика, телевизор не смотришь? Посмотри ТВ Дождь и многое узнаешь.

  • 0
    Мармелад 19.02.2018, 20:33:18

    То что СЗК к этому руку приложили тут и дураку уже понятно!Мне интересно как Лемберг выскажиться по поводу этого всего на своей еженедельной прессы конференции.

  • -2
    Овчаркa 20.02.2018, 09:11:41

    Что Лембергу до СЗК? У него все чисто в отличие от Римшевица и бандитской группки во главе с Римшевицем. КНАБ разберется кто прав, а кто виноват.

  • -1
    ORDO 19.02.2018, 22:08:09

    А как насчет тех денег, которые он посылал в Северную Корею?
    -------
    Sudrabas, по-моему, "аргументы и факты" на ходу придумывает...

  • -1
    Овчаркa 20.02.2018, 09:09:57

    Курземниекс, ты тоже как маленький. Какие ссылки с тв передачи тебе кто будет пересылать? Смотри телевизор, тв Дождь, там все рассказывают и показывают.
    Вы нихрена не смотрите, а потом удивляетесь, откуда люди все знают. Посмотрели бы интервью одного директора банка, то узнали бы, что Римшевиц очень давно у всех вымогал взятки и просил обналичивать российские рубли. Думаете, просто так?

  • -1
    ORDO 20.02.2018, 09:29:00

    Kāds Rimševicam sakars ar Ziemeļkoreju?)
    Jums tai Дождь ticamākas pasakas izbeigušās?

  • 0
    Овчаркa 20.02.2018, 09:58:13

    Kāds viņam sakars ar Ziemeļkoreju? :))) Taisns!
    Es vienmēr cenšos atklāti runāt un sacīt patiesību nevis stāstīt pasakas.
    Ar Rimšēviču saistītas personas prasījušas bankai atmazgāt no Krievijas nākušus līdzekļus. Pietiekosi daudz informacijas www.lsm.lv, www.diena.lv. Kurzemnieks, vai tu vari lasīt latviešu valodā?

  • 0
    NADEZHDA 20.02.2018, 10:08:40

    До сих пор считала одним из самых порядочных чиновников. Что-то здесь не то, что хотят сказать.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: