В последнее время у покупателей все чаще возникают конфликтные ситуации с охранниками магазинов.

Но на это есть свои причины – объемы краж растут, что заставляет охранников быть гораздо более бдительными.

В редакцию время от времени звонят клиенты супермаркетов города, недовольные работой охранников: людей нередко оскорбляет то, что их заставляют предъявлять содержимое сумки, что охранники ходят по пятам за покупателями и следят за каждым движением (тут любой почувствует себя вором).

Были и случаи физического воздействия. Коммерческий директор ООО Диана Эдийс Бергманис, которому в Вентспилсе принадлежит сеть магазинов top!, говорит, что в условиях экономического кризиса ситуация с кражами становится все серьезней. Он рассказывает, что объемы краж за три года увеличились в три раза. За год из магазинов top! незаконно выносится товар на сумму в несколько десятков тысяч латов. «Мы усилили охрану, правда, не в три раза. Нельзя же к каждому клиенту приставить охранника», – говорит Бергманис, добавляя, что крадут не только клиенты, но и сотрудники магазинов.

Данные Латвийской ассоциации торговцев тоже свидетельствуют о том, что примерно половина краж в магазинах происходит по вине сотрудников. Это плодородная почва для конфликтов не только между охранниками и покупателями, но и между охраной и сотрудниками. В редакцию пришла одна женщина, работавшая уборщицей в магазине top! на ул. Порука, которую сейчас как потенциальную воровку не пускают в магазин.

Яна рассказывает, что 29 июля, закончив работу, как обычно подошла к охране, которая сверяет содержимое сумки с чеком, все ли продукты приобретены законным путем. У Яны был пакет с продуктами и маленькая сумочка, в которую кроме кошелька ничего не помещается. Сумочка была пустой, поэтому Яна ее смяла, чтобы охранник убедился, что там действительно ничего нет.

«Он даже не попросил ее открыть», – вспоминает женщина. На следующий день она узнала, что из-за этого случая уволена с работы. Через несколько дней Яна решила сходить в свой бывший магазин. На входе к ней подошел охранник и сообщил, что ему поступило распоряжение не пускать ее внутрь. Женщину возмутил такой поступок, так как она живет надалеко от магазина и часто делает там покупки.

Эдий Бергманис, в свою очередь, сообщил, что Яна отказалась показать содержимое сумки, нарушив таким образом правила внутреннего распорядка, и убежала. Кроме того, обругала охранника. Что же касается недопуска в магазин – это недоразумение. Женщина зашла в помещения для сотрудников, а посторонним это воспрещается. Поэтому охранник ее выпроводил, однако, это не означает, что женщине нельзя приходить в магазин как покупателю.

Хотя сотрудники магазина говорят, что число краж растет, в полицию заявления поступают редко. Управление Курземского региона Государственной полиции сообщает, что за первые 6 месяцев этого года в Вентспилсе возбуждено 24 уголовных дела по краже в торговых местах. Мы уже писали, что в Вентспилсе уголовное дело заводят, если объем причиненного ущерба равняется минимальной месячной зарплате или превышает ее.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: