Прокуратура не обжаловала решение суда об освобождении под залог бывшего священника Агриса Павила Левалда, обвиняемого в педофилии.

Архиепископ призывает общество не осуждать его до решения суда.

Начальник Криминальной полиции Управления рижского региона Андрей Гришин отказался комментировать решение суда, лишь указав, что его нужно уважать. Одновременно Гришин отметил, что у людей, обвиняемых в педофилии, высока степень возможности совершения рецидива.

Решение о залоге было принято 21 июня, а из тюрьмы Левалда выпустили 2 июля, поскольку в этот этот день был получен залог в размере 5 000 латов. Эти деньги внесли коллеги-священники, уверенные в невиновности Левалда.

Архиепископ Латвийской ев.-лютеранской церкви Янис Ванагс распространил сообщение, в котором призывает людей дождаться правдивого суда, учитывая, что бывший священник может оказаться невиновным. По его мнению, неправильно относиться к Левалду, как к преступнику, что сейчас делает большая часть общества.

«В комментариях в Интернете можно прочесть разные предложения того, что можно с ним сделать. Застрелить, кастрировать, подвесить за ногу, горло или другую часть тела. Не осужденного преступника, а конкретного человека, Левалда... Злоба и отвращение к педофилии понятны и полностью обоснованы. Однако когда они направлены против одного человека, нужно быть полностью уверенным, что этот человек виновен», – указывает Ванагс. Архиепископ считает, что на таком фоне судьям и присяжным будет сложнее вынести объективное решение.

Люди спрашивали у архиепископа, почему Левалдс до суда не мог остаться в тюрьме. У священников, которые собирали деньги на залог, архиепископ узнал, что в тюрьме Левалдс до суда мог бы и не дожить. «Он страдает сахарным диабетом в тяжелой форме, а в тюрьме ему не обеспечивалось все необходимое при такой болезни, поэтому его здоровье и жизнь находились под угрозой. Длительное время он даже находился в бессознательном состоянии. Некоторые скажут, что так ему и надо. Но опять же – если Левалдс невиновен, что тогда?» – спрашивает Ванагс.

Внеся залог, коллеги, которые давно знают Левалда и уверены в его невиновности, сделали все, что было в их силах. «Их мотивы можно понять и нужно уважать», – подчеркивает Ванагс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: