После знакомства Еврокомиссии с технологией производства латвийских шпрот наши производители надеются на благоприятный для них пересмотр норм содержания бензопирена в шпротах и сохранение знаменитого латвийского брэнда.

Накануне Лиго делегация Еврокомиссии (ЕК) приезжала на два дня в Латвию, где посетила два рыбоперерабатывающих завода – Бривайс вилнис в Салацгриве и Гамма А в Риге, и встретилась с представителями Продовольственно-ветеринарной службы. Президент Латвийского союза рыбопромышленников Дидзис Шмитс пояснил, что выбор предприятий был в данном случае не существенным – главным было показать делегации ЕК, что «мы коптим шпроты не над костром» и что технология производства не отличается на разных предприятиях. Латвия – единственная страна Евросоюза, в которой производство копченых шпрот является традиционной отраслью экономики. Поэтому только у нас европейские эксперты могли получить представление о том, как производятся шпроты.

По результатам посещения производств эксперты Еврокомиссии подготовят письменное сообщение, а осенью возобновится дискуссия о нормах содержания бензопирена в латвийских шпротах. Действующая ныне в Евросоюзе норма содержания бензопирена в копченых продуктах допускает не более 5 микрограмм/кг. Вентас Балсс уже писала о том, что этой весной Латвия обратилась в Еврокомиссию с предложением ввести отдельную норму по бензопирену для латвийских шпрот – 8 микрограмм/кг. Позиция Латвии основана на том, что действующая норма не обеспечивает латвийским шпротам традиционных эстетических и вкусовых качеств – при содержании бензопирена 5 микрограмм/кг продукт получается белесым и невкусным, за что такие шпроты уже получили в народе прозвище блондинки.


Шмитс признается, что после вступления Латвии в ЕС производители шпрот все время стоят перед выбором – либо нарушать норму содержания бензопирена и рисковать потерей рынков, либо соблюдать норму и рисковать потерей эстетических и вкусовых качеств шпрот. Да и покупатели не признают бледных шпрот-блондинок. Латвия – основной экспортер шпрот в Евросоюзе. Наши золотистые шпроты экспортируются более чем в 50 стран. За прошедшие годы латвийские шпроты уже изымали с рынков Германии, Ирландии, Литвы за превышение содержания в них бензопирена.

Шмитс надеется, что после визита в Латвию удастся убедить и экспертов, и Еврокомиссию, и представителей всех стран-членов ЕС в обоснованности латвийских предложений о принятии отдельной нормы содержания бензопирена для шпрот. Это позволит сохранить традиционное для Латвии производство. От этого решения зависит и судьба одного из крупнейших вентспилсских предприятий – рыбоконсервного комбината, который дает работу примерно 400 вентспилсчанам.

Сейчас, как и большинство других рыбоперерабатывающих производств, Вентспилсский рыбокомбинат остановлен на плановый профилактический ремонт. Однако на судьбу вентспилсских шпрот могут повлиять не только еврокомиссары, но и местные жители. Рыбокомбинат находится вблизи зоны отдыха и городского пляжа, и некоторые жители Остгалса жалуются на запах, которым сопровождается копчение рыбы. Региональное Управление среды обязало комбинат провести замеры выбросов вредных веществ и запахов. Заведующая Отделом контроля Анна Адамсоне сообщила о том, что замеры проведены, их результаты еще обрабатываются в лаборатории. В середине июля первый вице-мэр Янис Витолиньш обсудит проблемы запахов с администратором неплатежеспособного Вентспилсского рыбоконсервного комбината.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: