Поборы в школе. Вопрос управлению образованием

Роза Моисеевна | 02.12.2017, 17:47:36 | 1275

Как мне это надоело. Ребёнок снова дал бумажку от классного руководителя, с просьбой сдать до конца семестра деньги на нужды школы и класса. Как я это понимаю, это на туалетную бумагу, мыло в уборную, мел в кабинет, бумагу, какие то материалы для ремонта и т.д. У школ закончилось финансирование? Почему я должна из своего кармана дарить деньги на то, что должен обеспечивать город? Даже если с каждого принести по 5 евро, на вмю школу не дофига получается то? На бумагу то? Ещё деньги на подарок педагогу к НГ, нас 20 человек, золотой подарок какой то, за выполнение своих прямых обязанностей. Мои дети отучатся и уйдут из школы, а купленное с поборов останется.
Или я что то не понимаю?

Комментарии (54)

  • -2
    Валя 05.12.2017, 15:47:53

    Деньги с ярмарки,не на школу идут.А на благотворительность,деткам на подарки,новогоднии

  • -1
    Таня 05.12.2017, 16:11:33

    Валя вы там работаете?

  • -9
    Анна 05.12.2017, 16:14:33

    Читаю и аж противно! Мы ходим в Ёлочку и НИ ОДИН из воспетателей или администрации нас не принуждал сдавать деньги. МЫ САМИ - РОДИТЕЛИ между собой решили, что хотим купить НАШИ детям игрушки, книги ТЕ, которые хотим МЫ. Хотим делать им подарки на ДР, устраивать чаепития! Еще раз повторю, НИКТО нас не заставлял! ЭТО НАШЕ РЕШЕНИЕ - РЕШЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ!!

  • -1
    Роза Моисеевна 05.12.2017, 18:13:00

    Ъорошо если у вас подобная договорённлсть. А что делать с теми, кто отказался сдавать? Запретить играть с новыми игрушками или читать новые книжки? Тем более, что вы это дарите садику

  • -3
    Yulja 06.12.2017, 09:55:12

    420! для этого и существуют родительские собрания, которые надо посещать! И говорить СРАЗУ о том, что вы против сдачи денег. А не потом за спиной обсуждать на форуме!

  • -1
    Анна 06.12.2017, 12:00:58

    А никто никого заставить сдавать не может. Если родители идут на "принцип" и не сдают деньги - это их решение. Ну конечно, никто у их деток игрушки забирать не будет и без подарка на ДР не оставит, НО ПОЧЕМУ??? за чужих детей должны платить остальные родители? Может я и мыслю, как "выходенец из Советского времени", но я реально ничего ужасного в этом не вижу - собирание денег происходит с подачи родителей ДЛЯ ДЕТЕй. чтоб в течении учебного года делать им приятные подарки и сюрпризы. Считаю, что Изглитибас Парвалде НЕ МОЖЕТ на 100% обеспечить сады/школы всем-всем-всем. Бюджет есть бюджет и "выше головы не прыгнешь".

  • -5
    Таня 05.12.2017, 16:25:29

    Нас тоже никто не заставляет.. у нас собрание в начале года в саду и все родители решают сколько надо собрать на нужды группы. и потом выдается список что купить из канц. товаров. но если не купиш .. у меня такое было мне напомнили что вы не купили

  • 0
    Валя 05.12.2017, 17:32:22

    Таня.Я там не работаю.У меня там дети учатся.И я участвую в жизни моих детей.А не только на родительское собрание хожу.

  • -5
    Ordnung muss sein 05.12.2017, 19:40:12

    Вопрос , может быть, надо сформулировать иначе и отнести эту формулировку не на форум, а туда ,где общая бухгалтерия школ. Как я понимаю, школы,каждая, это отдельное предприятие со свои счётом в банке. Финансируются из бюджета. На месяц в плохих тюрьмах надо рулон туалетной бумаги, если в школе 500 учеников, то это 500 рулонов в месяц или 6000 рулонов в год. Как я понимю, там всё бесплатно только для голов(яблоки,молоко,учебники), а всё остальное за деньги.Если кто-то считает, что ребёнок может носить рулончик туалетной бумажки в рюкзачке- похвально, если может обойтись-это тоже личное , но вонючее дело. Всегда есть выбор.

  • -1
    Ventspils Izglītības pārvalde 06.12.2017, 09:18:36

    Labdien!
    Informējam, ka iepriekš Izglītības pārvaldes rakstītais komentārs attiecas arī uz pirmsskolas izglītības iestādēm. Ne pirmsskolas izglītības iestāžu grupu audzinātājām, ne administrācijām nav tiesību prasīt audzēkņu vecākiem naudu saimnieciskajiem līdzekļiem. Arī pirmsskolas izglītības iestādēs finansējumu saimnieciskajiem līdzekļiem nodrošina pašvaldība.

    Ja Jums ir konkrēti zināmi fakti, kur tiek prasīts finansējums saimnieciskajiem līdzekļiem, lūdzam vērsties Izglītības pārvaldē Raiņa ielā 10 vai rakstot uz e-pastu vip@ventspils.lv, vai zvanot pa tālruni + 371 63601221, lai risinātu radušos situāciju.

  • -10
    сэнсэй 06.12.2017, 09:27:23

    Да не надо ждать ни от кого каких-то конкретных фактов если их и нет. Автор темы просто решила опорочить школы, детсады и учителей с воспитателями. НЕТ НИКАКИХ ПОБОРОВ! Если деньги и сдают то именно на чтото необходимое. Или вы предпочитаете чтобы детей на экскурсии забесплатно везли или учителя и директор школы оплачивал эти поездки из свого кармана? Так что гнать напраслин не надо. А то получается, легче всего спрятавшись под ником, обвинять других во всех смертных грехах.

  • -1
    Говард Хьюз 06.12.2017, 10:33:52

    Вовсе нет. Автор правильно изложила суть проблемы, а тебе бы, сенсей, мнение или прочее в этом же роде, нужно бы знать, что открытая публикация данных уголовно наказуема, поэтому люди и не публикуют фамилии и имя.

  • -1
    Таня 06.12.2017, 10:18:35

    сэнсэй скажите мне в каком саду ваши внуки и в какой школе ваши дети????

  • -2
    Фантомас 06.12.2017, 11:16:24

    вот читаю форум удивляюсь тут еще кто то сомневается что деньги тресут везде-) про ребенка моего - ходили в садик постоянно то на ремонт то на шторы то еще чего не сдаешь постоянно напоминают мы не сдавали кончилось конфликтом .пошли в школу на собрании классный руководитель говорит - деньги сдать всем типо на нужды школы сумма оказалось не 10 и не 20 а больше в подробности вдаваться не буду..

  • -2
    сэнсэй 07.12.2017, 12:00:13

    Что интересно, столько лет по словам пишущих, идут поборы в школах и только сейчас решили написать об этом? И где ж вы раньше были? Или посмотрели передачу Нашараша как там Снежана Денисовна постоянно вымогает у учеников деньги и решили написать что и у нас такое происходит? У меня дети в пятом и восьмом классе - ничего подобного я от них не слышал и сам даже не в курсе никаких школьных поборов. Вчера к дочке подруга заходила, она с другой школы, вместе просто на тренировки ходят, так я и у неё спросил а как у них в школе, так она тоже ничего об этом не слышала.

  • 0
    Aleksandr 11.12.2017, 12:23:03

    Поборы были всегда. У кого есть желание и возможность - сдавали.
    Я всегда говорил, что денег нет, но вы держитесь там.
    Я считаю, что вас просят а не заставляют. Откажитесь и все.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: