В день, когда Латвия праздновала Праздник моря, на Венте за Кубок Вентспилсского свободного порта боролись восемь яхт, украшавших белыми ветрилами место, где проходило главное действие праздника.

 В этом году в традиционных соревнованиях за Кубок порта боролись яхты из Вентспилса, Вентспилсского края, Риги и Талси. «Чтобы придать мероприятию изюминку, пригласили поучаствовать людей, которые не занимаются парусным спортом. В этих соревнованиях приняли участие и должностные лица городского самоуправления, в том числе Янис Витолиньш и Дидзис Ошениекс, а также представители Вентспилсского края, например, Гендрихс Шкестерс. Уже третий год с нами ходят и вентспилсские врачи», – рассказывает член Усменского яхтенного клуба Илута Бацкане, являющаяся также одним из организаторов мероприятия.

В этот раз соревновались яхты класса Микро, экипаж которых состоит из трех человек. Старт был дан с яхты Магеллан, пришвартованной напротив замка Ливонского ордена. Находящийся на ней судья Станислав Бацкан следил за ходом соревнований. На Венте установили специальные буи.

Соревнования прошли в три этапа, в каждом из которых нужно было пройти по два круга. Яхтсмены признались, что ветер мог бы быть и посильнее. В этом году вместе с опытными яхтсменами соревновательный дух ощутили и нефролог Линда Мичуле, анестезиолог Леонид Лебедев, гастроэнтеролог Эрикс Чемс, кардиолог Наталия Новикова, а также двое рижских врачей – диетолог Кристине Секаце и хирург Гиртс Берзиньш. На яхтах медики делали то же самое, что и остальные яхтсмены – регулировали паруса и ловили ветер. При необходимости на помощь врачам приходил капитан яхты. Некоторые врачи принимают участие в соревнованиях уже не первый год. Им это нравится, и участие в регате – приятная разрядка после тяжелого трудового дня. Постоянными участниками ежегодного розыгрыша Кубка Вентспилсского свободного порта являются Гундарс Даудзе и Эрикс Чемс.Команда последнего на яхте My Way завоевала Кубок Вентспилсского свободного порта.

Как выяснилось, именно доктор Чемс приносит команде удачу. Яхта, на которой стартовал врач, выигрывает Кубок уже третий год подряд. Возможно, секрет успеха заключается в том, что гастроэнтеролог Чемс – активный яхтсмен, член Усменского яхт-клуба. Этим видом спорта он занимается с 2000 года. Эрикс, в свою очередь, объясняет третью победу слаженной работой команды. В сезон, с мая по октябрь, каждую вторую-третью неделю он участвует в соревнованиях Усменского яхт-клуба. Вместе с соратниками по команде Гундаром Даудзе и Агрисом Аболиньшем они ходят на яхте Blue Bird. Чемс признает, что хоть и принимает участие в соревнованиях, парусный спорт является его хобби, которое помогает расслабиться после работы в больнице.

Увлекательным занятием заинтересовался и его коллега – доктор Крупнов.

В этом году вентспилсская регата стала не только соревнованиями, но и тренировкой перед чемпионатом мира по парусному спорту в классе Микро, который в августе состоится на о. Усмас. Заявки на участие в чемпионате уже подали 45 яхт из Германии, Австрии, Нидерландов, Франции, России и Латвии. Честь организовать соревнования выпала Усменскому яхт-клубу.

Розыгрыш Кубка Вентспилсского свободного порта по парусному спорту2011

1-е место

My Way

Гиртс Берзиньш (капитан), Эрикс Чемс, Даце Абелите

2-е место

Micross

Андрис Зядковс (капитан), Янис Витолс, Наталия Новикова

3-е место

Flame

Янис Бенфелдс (капитан), Мартиньш Бергс, Гундарс Даудзе

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: