Индексация пенсий — это необдуманное принятие на себя дополнительных обязательств со стороны государства, которое может причинить значительный урон экономике, заявили в интервью Латвийскому радио эксперты "DnB Nord banka" Петерис Страутиньш и "SEB banka" Эдмунд Рудзитис.

По мнению Страутиньша, индексация означает принятие новых обязательств системой, которая и так недолговечна. Он считает, что неверно отделять социальный бюджет от прочих государственных финансов, которые по-прежнему испытывают дефицит.

Говоря о накоплениях социального бюджета, эксперт указал, что они связаны с тем, что в эпоху бума недвижимости деньги поступали в Латвию через займы частных лиц. Таким образом, это не заработанные, а заимствованные средства.

Эксперт напомнил, что в 2004 году, когда Латвия вступила в ЕС, средняя пенсия составляла 70 латов, тогда как сейчас это 180 латов. По его расчетам, реальный прирост пенсий составил 50%, тогда как в экономике – не более 10-15%.

Со своей стороны Рудзитис указал, что финансы государства отнюдь не в блестящем состоянии, чтобы в преддверии выборов решаться на новые расходы.

"Количество работающих не растет, и в условиях повышения налогов новые рабочие места создаются медленно, а это может означать, что через несколько лет пенсионерам уже не с чего будет платить пенсии”, заявил эксперт.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: