– Порт вносит значительный вклад в бюджет самоуправления. Начнем с того, что 10% от портовых сборов поступают в специальный бюджет городского самоуправления, из которого средства тратятся на развитие инфраструктуры, обеспечивающей деятельность порта.

Это стабильный доход, который составляет ежегодно 700–800 тыс. латов. Напомню, что главная статья дохода, которая является базой для формирования бюджета самоуправления, – это подоходный налог с населения (ПНН). Примерно 30% общего объема ПНН в бюджет города поступает от стивидорных портовых компаний.
Крупнейшим налогоплательщиком в бюджет города является Вентспилс нафта терминалс, а вторым крупнейшим – Управление Вентспилсского свободного порта. За ними следуют Вентамоньякс, Вентспилсский торговый порт, Вентбункерс, Калия паркс. Портовые предприятия платят в городскую казну и налог на недвижимость – как на здания и строения, так и на землю.
Доля порта в этом налоговом потоке превышает третью часть.

Большая часть предприятий перерабатывающей промышленности действует на территории Вентспилсского свободного порта и связана с его успешной деятельностью. Несмотря на то, что вклад предприятий перерабатывающей отрасли в общую сумму ПНН пока что меньше 10%, этот показатель имеет тенденцию роста. Строительная отрасль также получает часть заказов от порта или предприятий, с ним связанных. Поэтому  не только порт, но и город заинтересован в развитии новых терминалов и предприятий. Надеемся, что в скором будущем начнут работать соковый терминал и рефрижераторный терминал, на котором обещали создать 130 новых рабочих мест.

Это дополнительно принесет в бюджет города примерно 300 тыс. латов ПНН. Активно и успешно работаем над тем, чтобы увеличить объем производства в промышленной зоне. Ждем возобновления работы предприятия Bau-How и строительства нового производства домостроительных модулей на ул. Мичурина. Поступают хорошие вести о возможном размещении в Вентспилсе крупной электронной фабрики. Надеемся, что откроются и другие предприятия.

Айварс Лембергс

председатель Вентспилсской городской думы

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: