«Приложу все усилия, чтобы приумножить число вентспилсчан...» – подобные присяги на Герцоге Екабе звучат нередко, так же как и звон бокалов с шампанским, поднятых за новые надежды и обещания.

 На этой неделе Герцог Екабс открывает свой 16-й сезон. Потребовалось совсем немного времени, чтобы маленький кораблик стал одним из наиболее узнаваемых символов Вентспилса. Почти каждый турист считает поездку на Екабе неотъемлемым ритуалом ознакомления с городом, а для многих вентспилсчан он стал местом, где можно отметить личные значимые события.

Одна из традиций, начало которой в октябре 1997 года заложили первые студенты Вентспилсского ВУЗа, – поездка на Екабе на 1 сентября и в день выпускного. Один из родоначальников традиции, профессор Вентспилсского ВУЗа Янис Силис, вспоминает, как на  сентябрьском празднике собрались студенты со всей территории бывшего Курземско-земгальского герцогства. На Екабе им пришлось выдержать посвящение и дать торжественную клятву. Одним из обещаний было приумножить число вентспилсчан, и многие выпускники сдержали данное слово. Силис припоминает первое посвящение, подчеркивая, что испытания преимущественно носили интеллектуальный характер, в отличие от нынешних, нередко достаточно жестоких.

Например, студентам надо было гадать по картине с изображением раджы верхом на слоне, за которым шла свинья. Студенты ясно увидели свое будущее: «Если мэр города Айварс Лембергс и впредь будет сидеть верхом на слоне и не пересядет на свинью, то будущее будет ясным, светлым и с положительным коэффициентом развития». В то время поездка длилась три часа, поскольку Екабс курсировал до Лечи и обратно. Первые выпускники, в свою очередь, вспоминают, что им казалось закономерным завершить насыщенный событиями жизненный этап в том месте, где он начался, – на Герцоге Екабе.

Выпускница Вентспилсского ВУЗа Эва Дайгина, которую посвятили в студенты на Герцоге Екабе, вспоминая прошлое, говорит: «Будучи первыми выпускниками ВУЗа, у нас, безусловно, были возможности, каких не было в крупных вузах. Помню специально для нас подготовленную присягу, которую мы торжественно давали на кораблике Екабе. Все это отложилось в памяти у большинства из нас, преподавателей и персонала ВУЗа, которые и сейчас помнят нас по именам. Ежедневно работая с проектами, связанными с развитием космических технологий в Латвии, часто общаюсь с бывшими однокурсниками, ныне моими коллегами».

Однако выпускники вузов, школ и даже детских садов не единственные, кто отмечают важные события на Герцоге Екабе. Очарование воды в сочетании с комфортом и возможностью в случае дождя или ветра укрыться на закрытой палубе привлекает и брачующихся. Каждое лето на кораблике справляется более десяти свадеб. Вентспилсский клуб Ротари тоже не стал исключением и 30 июня, в день смены президента, провел торжественную церемонию передачи полномочий на Екабе.

Сегодня мало кто помнит, что изначально кораблик перевозил жителей с одного берега Венты на другой.

Помощник управляющего Вентспилсским свободным портом Гунтис Тирманис рассказывает, что в начале 90-х, когда муниципальные услуги общественного транспорта еще не были введены, а все три переправы порта оставались закрытыми, попасть с одного берега реки на другой было трудно. Но в 1995 году Вентспилсский свободный порт получил заказанный в Голландии пассажирский кораблик. Со временем стало ясно, что туристические поездки, которые совершались в промежутки между рейсами, гораздо более востребованы, нежели услуги общественного транспорта.

Время работы кораблика Герцог Екабс


МАЙ, СЕНТЯБРЬ

  • по рабочим дням: 10:00, 11:00, 13:00, 14:00, 15:00, 17:00, 19:00.
  • по субботам, воскресеньям и праздничным дням: 10:00, 11:30, 13:00, 14:30, 16:00, 17:30, 19:00.

ИЮНЬ, ИЮЛЬ, АВГУСТ

  • по рабочим дням: 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00, 19:00.
  • по субботам, воскресеньям и праздничным дням: 10:00, 11:30, 13:00, 14:30, 16:00, 17:30, 19:00.

ОКТЯБРЬ

  • каждый день: 11:00, 13:00, 15:00, 17:00, 18:00.

ЦЕНЫ ДЛЯ:

  •  взрослых – 1 лат;
  •  школьников, студентов, пенсионеров – 0,40 лата;
  •  детей дошкольного возраста – бесплатно.

Кораблик отходит от причала напротив перекрестка ул. Тиргус и Остас. Касса находится там же. Билеты можно купить с 9:00 только на день их приобретения. Время поездки – 45 минут.

Заказные поездки можно организовать в перерывах графика. Стоимость одной заказной групповой поездки составляет 75 латов.

Предварительные заявки принимаются только от туристических фирм с гидами по тел. 26353344.

Дополнительная информация по тел. 26353344, 63622586.

Интересные факты:

  • построен в 1995 году на судостроительной верфи в Голландии;
  • на палубе всегда находятся три члена экипажа – капитан, матрос и механик.
  • отчаливая, капитан дает гудок;
  • количество мест – 167;
  • за 15 лет перевезены 750 тысяч пассажиров;
  • самым прибыльным был 2002 год, когда за сезон на Екабе прокатились 87 000 человек;
  • больше всего пассажиров бывает в мае и сентябре во время школьного туристического сезона – до 10 автобусов в день.

Специальное приложение к номеру «Вентас Балсс» за 1997 год под названием Urbis, в котором можно прочитать о первом посвящении студентов, смотреть ЗДЕСЬ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: