Прошедшее десятилетие привнесло новые качественные черты в облик Вентспилсского свободного порта (ВСП).

Фотографии.

Развивая новое направление портовой деятельности, Вентспилс за короткое время превратился в столицу латвийского паромного сообщения. «Прогресс в развитии паромного сообщения в Вентспилсском порту трудно переоценить. В отличие от других портов Балтийского моря, где это направление развивается десятилетиями, Вентспилс всего за 11 лет вышел в неоспоримые лидеры паромных перевозок в Латвии», – отмечает управляющий ВСП Имантс Сармулис.

К такому результату привело следование целенаправленной стратегии Управления Вентспилсского свободного порта, которая держится на трех китах – перевалке традиционных и привлечении новых грузов, развитии индустриальных парков и паромного сообщения.

Пройден огромный путь от первой паромной линии Вентспилс – Вестервик, открытой в 2000 году оператором регионального значения VV-Line, до паромных соединений с Германией, Скандинавией и Россией, которые обслуживают крупнейшие в Европе судоходные компании Scandlines и Finnlines.Причем, Scandlines перенес в Вентспилс центр своих транспортных перевозок в регионе Балтийского моря. А Finnlines в середине прошлого года включил Вентспилс в маршрут  TransRussiaExpress, соединяющий Любек – Засниц – Санкт-Петербург.

О конкурентоспособности Вентспилса красноречиво свидетельствует тот факт, что в начале этого года компания Scandlines заменила паром Ask, курсировавший в шведский порт Нюнесхамн, на значительно более крупное судно Skottish Viking. Новый паром может принять в 3,5 раза больше пассажиров и автоводителей, чем предыдущий. Построенное в 2009 году судно обеспечивает более комфортное и дешевое путешествие в Швецию. Об этом говорят сами пассажиры и водители грузовиков.

Маршруту Вентспилс — Нюнесхамн отдают предпочтение путешественники не только из Латвии, но и из соседней Литвы, несмотря на то, что паромы в Швецию ходят также из Риги и Клайпеды. Встреченный на Паромном терминале житель Мажейкяя Гвидас отправился на работу в Швецию из Вентспилса, так как отсюда стоимость поездки дешевле, чем из Клайпеды.

Житель Паневежиса Альгис ранее ездил в Швецию из Риги или Клайпеды, а в этот раз выбрал Вентспилс, так как подсчитал, что отсюда поездка обойдется ему на 60 евро дешевле. Латвийский водитель Гунтис, который возит в шведский город Упсалу металлоконструкции, отметил большую стабильность парома. «Даже при штормах такой паром сохраняет стабильность», – сказал водитель.

Грузоперевозчики особо отмечают скорость обслуживания, которую обеспечивают отдельные потоки пассажиров, использующих Паромный терминал, и фур, которыми занимается Центр обслуживания грузового автотранспорта. Такая современная инфраструктура есть не во всех портах.

Сотрудница Scandlines Эвия Шимане отмечает, что в прошлом году, –  после спада в кризисном 2009-м, – снова возросло число пассажиров  и поток грузовых автомашин на всех направлениях. А в первые месяцы этого года поток пассажиров увеличился, по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Пассажирский паром вдохнул новую жизнь в старинное здание на ул. Дарза, 6, построенное в 18-м веке. Когда-то здесь жили люди, занимались воспитанники реального училища, а теперь возродившееся здание принимает пассажиров со всех уголков мира и своим видом украшает наш город.

Интересные факты

* паромное сообщение из Вентспилса открылось в 2000 году;

* наибольший объем перевозок пассажиров и грузов до сих пор был достигнут в 2006 год, когда из Вентспилса курсировал и паром в Курасааре (Сааремаа, Эстония);

* в 2009 году кризисной год отразился и на показателях паромного сообщения;

* в 2010 году число перевезенных пассажиров и объем грузов вновь вырос.

Паромное сообщение из Вентспилса

Нюнесхамн (Швеция) – 5 раз в неделю (Scandlines)

Травемюнд (Германия) – 2 раза в неделю (Scandlines)

Любек (Германия) – 2 раза в неделю (Finnlines)

Санкт-Петербург (Россия) – 2 раза в неделю (Finnlines)

Scottish Viking

Построен в 2009 г. в Италии

Длина – 186,5 м

Вместимость – 2 250 палубных метров, 120 трейлеров, 489 пассажирских мест.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: