БК Вентспилс уверенно нанес поражение клубу Dolphins из Норчепинга (Швеция) и прошел в четвертьфинал Кубка вызова ФИБА, где нашим противником станет БЦ Telenet из Остенда (Бельгия).

В решающем матче за попадание в четвертьфинал Кубка вызова вентспилсчане одержали великолепную победу. Шведы играли безнадежно плохо как в нападении, так и в защите, поэтому даже возник вопрос: как наши могли им проиграть на выезде? Вентспилсчане праздновали победу со счетом 104:69 (31:19, 31:17, 18:16, 24:17). При этом, команда играла в составе всего восьми спортсменов, так как заявленные Кузьминскас и Банкевиц на площадку не вышли.

Великолепную игру показал наш нападающий Артурс Берзиньш, заработавший 27 очков и осуществивший 9 подборов. Сам игрок победу объясняет тем, что уже сначала матча игра задалась, и удача оставалась на стороне вентспилсчан вплоть до самого конца. 26 очков и 8 результативных передач на счету Эфеджука. Очки заработали также Андерсонс (17), А. Стрелниекс (9), Гулбис (8), Блаус (8), Вайрогс (7), Я. Стрелниекс (2).

За тур до конца второго этапа турнира известны обладатели первых двух мест в группе К: первое место – французский Gravelines, а второе – БК Вентспилс. Несмотря на то, что последний матч – простая формальность, тренер БК Вентспилс Гунтис Эндзелс признает, что команда будет бороться только за победу.

В четвертьфинальной серии БК Вентспилс поборется до двух побед с победителями группы L – это достижение за тур до завершения группового турнира обеспечил себе БЦ Telent из бельгийского Остенда. Первая игра пройдет 22 марта в Остенде, ответный матч – 24 марта в Вентспилсе, а если будет необходима третья встреча, то она состоится 30 марта в Остенде.