В минувшую субботу и воскресенье ФК Вентспилс провел в Турции две контрольные игры с белорусским Шахтером из Солигорска. В первом матче счет так и не был открыт, а вот во втором желто-синие одержали победу – 1:0 (0:0).

Субботний матч проходил при сильном ветре. По традиции команда из Солигорска предстала хорошо организованной, цепкой, грамотной и целеустремленной. Такой, против которой играть всегда непросто. Но и ФК Вентспилс, безусловно, хлопот клубу из Солигорска доставил немало.

В целом, желто-синее атаковали острее, реальных голевых моментов они создали больше, чем соперник. Но, как и прежде, нас подводила реализация. Самый острый момент, пожалуй, был во втором тайме, когда удача отвернулась от Евгения Постникова, упустившего шанс забить с углового. Близок к успеху был и Андрей Бутрик, но тоже не хватило самой малости.

А вот оборона во главе с вратарем Александром Власовым вновь была на высоте и оказалась непробиваемой. Наш состав в этой игре: Власов, В. Беспалов, Постников, Савченков, Ругинс, Лайзан, Р. Беспалов, Вишняков и три футболиста, проходящие просмотр.

На замену выходили: Бутрик, Жаткин, Космачев, Габов, Маки.

На следующий день команды вновь вышли на поле, погода на этот раз была благоприятной, как и итоговый результат матча. В составах команд произошли значительные изменения. Главный тренер ФК Вентспилс Сергей Подпалый выпустил на поле молодых футболистов, а также многих ребят, которые доказывают свою состоятельность и необходимость, проходя просмотр.

И во второй серии латвийско-белорусского соперничества желто-синие в обороне сыграли достойно, грубых просчетов себе не позволяли, и вот уже третий матч подряд не пропускают. На этот раз Шахтер атаковал мало, у него практически не было возможности поразить ворота сначала Арби Межиева, а потом и Валентина Ралькевича, хотя во втором тайме Валентин в нескольких эпизодах выручил.

Единственный гол был забит на 72-й минуте. Павел Хохлов отдал острый пас и после красивого удара в «девятку» игрока находящегося на просмотре счет был открыт. В целом – заслуженная победа. Состав ФК Вентспилс: Межиев, Габов, Баринов, Столс, Мукин, Р. Беспалов, Маки и четыре футболиста, проходящие просмотр.