Министерство сообщения подготовило проекты приказов о ликвидации управления Рижского свободного порта и управления Вентспилсского свободного порта.

В соответствии с переходными положениями Закона о портах предусмотрена ликвидация указанных управлений с 31 декабря 2023 года.

В МС поясняют, что переходные положения Закона о портах предусматривают, что управления Рижского и Вентспилсского свободных портов должны быть ликвидированы до 31 декабря текущего года. Решение о ликвидации принимает МС, а процесс ликвидации осуществляет утвержденная министерством ликвидационная комиссия, которая проводит инвентаризацию материальных, финансовых активов и обязательств управления, обеспечивая передачу обязательств и имущества управления вместе со всеми соответствующими обязательствами, правами и обременениями, в том числе кредитными обязательствами, обществам капитала, которые будут портовыми управлениями в Рижском и Вентспилсском портах соответственно.

В проекте распоряжения говорится, что за подготовку годового отчета управления Рижского свободного порта отвечает АО «Rīgas osta», а за подготовку годового отчета управления Вентспилсского свободного порта – АО «Ventas osta».

Планируется, что два управления должны передать обязательства (права и обязанности) АО «Rīgas osta» и  АО «Ventas osta» в соответствии с переходными положениями Закона о портах до 30 декабря. Также планируется, что имущество и активы, принадлежащие управлению свободного порта, будут переданы Министерству сообщения до 30 декабря для инвестирования в уставный капитал АО «Rīgas osta» и  АО «Ventas osta» в соответствии с переходными положениями Закон о портах.

Права собственности АО «Rīgas osta» и  АО «Ventas osta» на переданную недвижимость, вложенную в их уставной капитал, должны быть зарегистрированы в Земельной книге одновременно с подтверждением этого права собственности от имени государства в лице МС.

В трудовых договорах сотрудников обоих управлений данные о работодателе будут изменены в соответствии с Законом о государственном управлении, Законом о государственном управлении и Законом о труде, таким образом гарантируя, что работник сохранит право на неиспользованный отпуск. Аналогичным образом, трудовой стаж работников АО «Rīgas osta» и  АО «Ventas osta» будет включать в себя стаж работы в Управлении Рижского свободного порта и Управлении Вентспилсского свободного порта соответственно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: