Завершились строительные работы и благоустройство на отрезке ул. Остас от Зимнего порта до Капитанской службы. В пятницу был снят забор, и территория, на которой можно осмотреть коллекцию буев и лоцманское судно, теперь доступна для посетителей.

Обновленный участок ул. Остас, который проходит вдоль исторических Портовых мастерских, имеет важное значение – это подъездной путь к разным связанным с Вентспилсским свободным портом объектам. Однако в списке построенных ВСП подъездных путей это особенный объект. В ходе разработки проекта специалисты тщательно следили за тем, чтобы этот участок визуально и содержательно обогатил променад и город в целом.

В ходе работ на территории были демонтированы пристройки к Портовым мастерским без исторической ценности, а также забор, который долгие годы скрывал исторические здания. Вдоль Венты построен новый участок улицы, ливневая канализация, освещение и тротуары. В ходе строительства улицы управление ВСП обновило и фасад Портовых мастерских.

Сильнее всего вентспилсчане и туристы наверняка заинтересуются ландшафтными объектами, установленными на обновленной территории. У Зимнего порта для осмотра установлено лоцманское судно Рота, которое долгие годы работало в Вентспилсском порту. Вдоль Венты установлено 14 буев, которые теперь рассказывают о мореходстве. Каждый буй сопровождает информационная табличка, на которой указано, для чего предусмотрен конкретный буй.

Рядом со Службой капитана порта, у входа в малый рыбный порт расположен Маяк любви – это ландшафтный объект для молодоженов. Теперь в Вентспилсе есть особое место, где молодожены смогут по традиции повесить замочек.

Строительные работы выполнило ООО Остас целтниекс. Общие расходы – 2,6 млн евро. Скоро объект будет сдан в эксплуатацию.

До 2022 года в Вентспилсе планируется обновить или построить 19 отрезков подъездных путей общей протяженностью 13 км. Проект Развитие подъездных путей к терминалам и индустриальным зонам, действующим на территории Вентспилсского свободного порта софинансирует Когезионный фонд ЕС, покрывающий 85% накладных расходов.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Ламанга 24.04.2020, 21:21:47

    Очень симпатичненько !

  • 0
    Добрый Эх 25.04.2020, 18:14:34

    Отлично! Теперь бы еще эти здания правильно освоить. Классный город у нас, но климат...

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: