В пятницу, 17 апреля, на интернет-сайте Gadabuve.lv и на странице смотра в социальной сети Facebook через прямую видеотрансляцию были объявлены результаты смотра «Лучшее строение в Латвии 2019» и были названы лауреаты в восьми номинациях и обладатель Большой награды.

В номинации «Общественная новостройка» 1-е место заняло задние концертного зала «Латвия» и Вентспилсской Музыкальной средней школы на площади Лиелая, 1.

Концертный зал «Латвия» начал работать летом 2019 года. Он является помещением, в котором сосредоточены музыка, искусство и образование с уникальным содержанием с превосходной акустикой, изысканным репертуаром и широкими техническими возможностями. Любители музыки при посещении концертного зала «Латвия» смогут насладиться выступления латвийских профессиональных музыкантов и коллективов и эксклюзивными программами зарубежных артистов. Такая возможность вновь представится после отмены чрезвычайной ситуации в стране.

Гордостью концертного зала «Латвия» являются два уникальных музыкальных инструмента мирового уровня – мануальным акустическим концертным органом немецкого предприятия «Johannes Klais Orgelbau GmbH & Co. KG» и на данный момент самое большое в мире вертикальное пианино, созданное латышским мастером по изготовлению фортепиано Давида Клявиньша. Уникальность концертного зала подчеркивает и открывающаяся стена, которая преобразует малый зал в сцену под открытым небом.

Автор проекта концертного зала «Латвия» – бюро «Haascookzemmrich Studio 2050» немецкого архитектора Дэйвида Кука. (David Cook). Здание характеризует продуманные решения по энергоэффективности и многофункциональная планировка помещений, что позволяет под одной крышей успешно работать большому и малому залам концертного зала «Латвия», Музыкальной средней школе, Музыкальной библиотеке и студии звукозаписи.

Смотр «Лучшее строение в Латвии» проходило уже 22–й раз, и жюри из 50 проефессионалов оценило 90 объектов, завершенных в прошлом году. Результаты смотра можно увидеть здесь: http://gadabuve.lv/index.php/2020/04/17/2019-gada-labakas-buves-latvija/

Смотр «Лучшее строение в Латвии 2019» был организован Латвийской ассоциацией строителей, Латвийский Союзом инженеров-строителей и 16 профессиональными строительными организациями в сотрудничестве отраслевыми общественными органами управления, Бюро государственного контроля за строительством, Союзом самоуправлений Латвии, Рижским техническим университетом, Латвийским сельскохозяйственным университетом, RISEBA FAD и отраслевым журналом «Būvinženieris».

Предыдущие награды:

В конкурсе «Самое долгосрочное здание и проект» в 2016 году главную награду в номинации «Самый долгосрочный проект в Латвии 2016» получила Вентспилсская Музыкальная средняя школа с функцией концертного зала.

В конкурсе «Награда за технологические и дизайнерские инновации» в номинации «Общественное открытое пространство» 1-е место получили площадь Лиелая и фонтан «Фрегат «Кит»». Заказчик: учреждение Вентспилсского городского самоуправления «Komunālā pārvalde», проект: «HaascookzemmrichSTUDIO2050», «Arhitekta J. Pogas birojs», «ALPS», «ZALA landscape architecture», строитель: «Ostas celtnieks», строительный надзор: «Projekts 3», «Forma 2».

А в сентябре 2019 года в конкурсе IFD AWARD 2019 в номинации «Фасады (вентилируемые)» задние концертного зала «Латвия» и Вентспилсской Музыкальной средней школы заняло 1-е место. В конкурсе «Награда года 2017» в номинации «Самая зеленая закупка года» открытый конкурс «Строительство Вентспилсской Музыкальной средней школы с функцией концертного зала на площади Лиелая в Вентспилсе» (Ид. № KP 2016/091A), проводимый учреждением Вентспилсского городского самоуправления «Komunālā pārvalde», занял 1-е место.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: