Министр здравоохранения Илзе Винькеле сегодня подписала распоряжение о частичном возобновлении амбулаторных и диагностических услуг в медицинских учреждениях с понедельника, 20 апреля.

В "Twitter" министр написала, что пришла к соглашению с медиками о необходимых мерах предосторожности как для медперсонала, так и для пациентов, чтобы можно было возобновить консультации стоматологов и других специалистов, медицинские обследования и другие услуги.

Среди возобновляемых медицинских услуг - организованный государством скрининг на рак молочной железы или маммография, некоторые обследования с направлением от семейного врача, первичные консультации ряда специалистов, а также услуги стоматологов.

С направлением от семейного врача или врача-специалиста с понедельника можно будет проводить эхокардиографию, ультрасонографию, рентген, компьютерную томографию, допплерографию, ядерный магнитный резонанс и электрокардиографию. Возобновлены будут также первичные консультации эндокринологов, кардиологов, ревматологов, пульмонологов, офтальмологов и неврологов.

При этом медицинские учреждения должны будут соблюдать ряд мер предосторожности. Вышеупомянутые услуги медицинские учреждения смогут предоставлять с 9 до 16 часов, они должны будут ограничить число пациентов, одновременно находящихся в помещениях медучреждения, и определить точное время, в которое пациент должен явиться для получения услуги.

Медицинские учреждения должны будут обеспечить как медиков, так и пациентов индивидуальными средствами защиты, а также после визита каждого пациента проводить дезинфекцию.

Как сообщалось, с 27 марта распоряжением Винькеле было частично ограничено предоставление плановых медицинских услуг, в том числе в частных медицинских учреждениях.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    ORDO 18.04.2020, 21:54:44

    Туман постепенно проходит.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: