Удаленная работа подтвердила, что на многих функциях в госуправлении можно сэкономить, поэтому после кризиса может быть проведено сокращение штата, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Он отметил, что это не самоцель, хотя в настоящее время видно, что экономия есть, и ее, безусловно, можно использовать для других целей. "Государство уже сейчас экономит 1,4 млн евро на командировках, поэтому нужно смотреть дальше, какую еще экономию может дать удаленная работа", - сказал премьер-министр.

Как сообщалось, сегодня Кариньш издал резолюцию, поручив всем министрам пересмотреть расходы госучреждений и направить неиспользованное финансирование на уменьшение последствий кризиса из-за "Covid-19".

"Из-за пандемии "Covid-19" в этом году отменен целый ряд мероприятий. Я поручил министрам пересмотреть расходы государственных учреждений. Неиспользованное финансирование правительство направит на уменьшение последствий пандемии "Covid-19". Я призвал к этому и независимые государственные учреждения", - сказал Кариньш.

Министры должны предоставить информацию о неиспользованном финансировании министру финансов Янису Рейрсу, который ее обобщит и подаст правительству проект решения о перечислении этих средств в бюджетную программу "Средства на непредвиденные случаи".

Читай еще

Комментарии (5)

  • 0
    remilevi402 17.04.2020, 12:54:26

    60% минимум убрать.вобще не понимаю зачем нам президент он ни чего не решает

  • 0
    ORDO 17.04.2020, 16:21:20

    Вряд ли получится.
    Бюрократия живее всех живых.

  • 0
    Ххх 17.04.2020, 16:45:51

    Вот это в точку. Ещё новых наберут, которы будут иследовать кого можно сократить.
    В крайнем случае сократят обслугу. Уборщиц, шоферов и т.д.

  • 0
    ORDO 17.04.2020, 17:52:28

    В Чехии, например, уже готов пятиступенчатый, постепенный план нормализации экономической жизни в государстве, соблюдая личные и иные меры предосторожности.
    Который приводится в действие через пару дней.
    А наши в основном занимается любимым разглагольствованием типа 'может быть'.
    Как в песеньке советского мультика - "может быть корова, му му му му му")))

  • 0
    Ххх 17.04.2020, 21:43:54

    А может быть собака? Га гав гав гав гав.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: