Вечером 18 декабря 2019 года Управление по контролю за иностранными активами США объявило об отмене санкций против Вентспилсского свободного порта и Управления Вентспилсского свободного порта.

Управление выражает благодарность всем вовлечённым сторонам за оперативную работу в чрезвычайной ситуации, которая завершилась отменой санкций и возможностью для вентспилсского порта возобновить работу в обычном режиме. В течение этой недели события развивались довольно стремительно.

Благодарность за оперативность действий

Решение об отмене санкций для Вентспилсского свободного порта сейчас имеет особую важность. Поэтому Управление Вентспилсского свободного порта хочет выразить большую благодарность Кабинету министров, особенно министрам сообщения и иностранных дел, а также их сотрудникам, которые в чрезвычайной ситуации профессионально работали, не жалея времени и сил ни в рабочие дни, ни в выходные, чтобы добиться такого решения в максимально сжатые сроки. Оперативности действий и решительности этот период потребовал и от председателя правления Вентспилсского свободного порта Ингуны Страутмане, её заместителя Гирта Валдиса Кристовскиса и членов правления Рудольфа Нерета и Лайлы Спалини.

Благодарность за понимание и оперативное реагирование с целью предотвратить возможный кризис в вентспилсском порту выражается также Вентспилсскому самоуправлению. Несмотря на то, что сейчас управление Вентспилсским свободным портом полностью передано государству, порт был и останется важной частью муниципалитета. Не менее важной в эти дни была также поддержка и верность деловых партнёров, а также совместная работа над тем, чтобы найти выход из критической ситуации. Особая благодарность выражается банкам, которые по сути углубились в проблему и постарались её решить.

Вентспилсский свободный порт – это не только управление. Вентспилсский свободный порт – это портовые терминалы, стивидоры, агентства, промышленные предприятия и многие другие, чья деятельность связана с портом. Управление Вентспилсского свободного порта хочет выразить всем благодарность за терпение и усилия, направленные на обеспечение бесперебойной работы вентспилсского порта.

Управляющий встретился со стивидорами

После объявления Управления по контролю за иностранными активами США о снятии санкций Управление Вентспилсского свободного порта, Вентспилсский свободный порт и компании, действующие в порту, смогли продолжить спокойно работать. Вчера в порт прибыли два судна – сухогруз и танкер, а также планировался заход как минимум ещё трёх судов – танкера, сухогруза и парома.

Вчера, 19 декабря, новый управляющий Вентспилсским свободным портом Андрис Пурмалис встретился с представителями всех терминалов и стивидорных компаний, работающих в Вентспилсском свободном порту, чтобы поблагодарить за понимание, отзывчивость и психологическую устойчивость в кризисной ситуации. В настоящее время деятельность порта может быть возобновлена в обычном режиме, поэтому на собрании были намечены планы дальнейших действий. Андрис Пурмалис подчеркнул, что каждый портовый терминал должен видеть себя в инвестиционном плане порта, поэтому в ближайшем будущем управляющий проведёт индивидуальные встречи с каждым терминалом, чтобы выяснить, как именно Управление свободного порта может участвовать в улучшении грузооборота конкретного терминала и, следовательно, всего порта.

Утверждены новое правление и управляющий

14 декабря 2019 года вступили в силу поправки к закону О портах, определяющие, что Управление Вентспилсского свободного порта впредь состоит из четырёх членов правления – представителей, выдвинутых министрами экономики, финансов, сообщения, а также охраны окружающей среды и регионального развития. 17 декабря состоялось собрание правления Вентспилсского свободного порта, на котором на должность председателя правления была назначена представитель Министерства сообщения Ингуна Страутмане, а её заместителя – представитель Министерства финансов Гирт Валдис Кристовскис. Обязанности остальных двух членов правления продолжат выполнять представитель Министерства экономики Рудольф Нерет и представитель Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Лайла Спалиня.

Управляющим Вентспилсским свободным портом правление назначило Андриса Пурмалиса, который с 2004 года руководит Службой внутренней безопасности Управления Рижского свободного порта. Андрис Пурмалис также имеет опыт в реорганизации разных учреждений как в Латвии, так и в Украине и Литве.

Создано ГАО Вентас оста

Чтобы чётко отделить функции порта от функций его управляющего, Управления Вентспилсского свободного порта, которое включено в список санкций, правительство решило создать новое государственное акционерное общество (ГАО) для управления Вентспилсским портом. Задача нового ГАО Вентас оста будет заключаться в управлении территорией Вентспилсского порта, приняв на себя все или часть нынешних функций Управления Вентспилсского свободного порта. Целью создания новой государственной компании является минимизация возможных негативных последствий санкций для транзитного сектора Латвии и экономики в целом. Поправки к закону О Вентспилсском свободном порте предусматривают, что ГАО Вентас оста будет выполнять функции управляющего портом, имея право заключать контракты с клиентами порта и предпринимать все необходимые действия для постепенного перенятия обязательств перед клиентами порта.

Переняли имущество и обязательства

Ожидается, что потребуется переходный период продолжительностью несколько месяцев, в течение которого администрация Вентспилсского свободного порта и недавно созданное ГАО будут действовать параллельно. Планируется, что ГАО Вентас оста примет в собственность имущество, права и обязанности Управления Вентспилсского свободного порта по долям, и сотрудники, в том числе специалисты, технический персонал и пр. постепенно перейдут на работу в ГАО Вентас оста. В рамках процесса ликвидации Управления Вентспилсского свободного порта в соответствии с нормативными актами будет принято решение о передаче активов Управления Вентспилсского свободного порта в новое государственное капитальное общество. У сотрудников Управления Вентспилсского свободного порта нет причин беспокоиться о том, что они останутся без работы из-за создания нового ГАО Вентас оста, так как хорошие специалисты потребуются и в будущем.

Сотрудничество с самоуправлением неизменно существенное

Андрис Пурмалис подчёркивает, что для любого порта, и особенно для вентспилсского, особую роль играет сотрудничество с местным самоуправлением, и в этом плане в будущем ничего не изменится. Также нет оснований полагать, будто из-за перемен руководство порта утратит интерес в рекламе спортивных и культурных мероприятий, – поясняет Пурмалис. Однако на данный момент главная задача –возобновить нормальную деятельность порта, для чего сейчас вкладываются все старания в ходе работы в чрезвычайном режиме.


Управляющим Вентспилсским свободным портом правление назначило Андриса Пурмалиса, который с 2004 года руководит Службой внутренней безопасности управления Рижского свободного порта.


Вентспилсский свободный порт – не только управление ВСП. Это портовые терминалы, стивидоры, агентства, промышленные предприятия и многие другие, чья работа связана с Вентспилсским свободным портом.


За последние 25 лет в Вентспилсском порту построено шесть новых терминалов. Один из них – Соковый терминал.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: