Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) рассматривает вопрос о том, могут ли введенные в отношении мэра Вентспилса Айвара Лемберга ("Латвии и Вентспилсу") санкции США стать основанием для прекращения выплаты государственного финансирования Союзу "зеленых" и крестьян (СЗК), который сотрудничает с партией вентспилсского мэра.

В бюро агентству ЛЕТА подтвердили, что в настоящее время анализируется, относятся ли данные санкции также к партии "Латвии и Вентспилсу" и СЗК.

В настоящее время СЗК согласно результатам выборов в Сейм в 2018 году полагается госфинансирование в размере 59 409 евро. Недавно Сейм утвердил поправки о повышении финансирования партий, и начиная с 2020 года СЗК будет получать финансирование в размере 489 163 евро. Первое перечисление на счета партий должно быть произведено до 15 января 2020 года.

Лемберг является председателем правления партии "Латвии и Вентспилсу". С СЗК у этой партии заключен договор о сотрудничестве.

Как сообщалось, Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) 9 декабря на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в том числе мэра Вентспилса Айвара Лемберга. Санкции введены также против четырех связанных с Лембергом структур - управления Вентспилсского свободного порта, Агентства развития Вентспилса, Ассоциации развития бизнеса и Латвийской ассоциации транзитного бизнеса. Сотрудничество с включенными в санкционный список Лембергом и четырьмя перечисленными организациями необходимо прекратить в течение 30 дней.

Государственные учреждения рекомендовали избегать сотрудничества с включенными в санкционный список лицами и организациями, так как это может привести к риску дополнительных санкций со стороны OFAC или других ограничений, например, может быть наложен запрет на транзакции в долларах США, на въезд в США и др.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: