Управление Вентспилсского свободного порта и Вентспилсский порт исключены из санкционного списка Управления по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC), сообщило OFAC.

Как сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве иностранных дел, это решение США приняли после интенсивных переговоров с посольством Латвии в Соединенных Штатах, МИД и другими органами, а также ознакомившись со всеми уже выполненными и планируемыми Латвией действиями по необратимому устранению влияния подвергнутого санкциям лица на Вентспилсский порт и управление порта. 

"Таким образом управление Вентспилсского порта, порт и предприятия, работающие в нем, могут без помех продолжать деятельность", - заявили в МИД. 

OFAC не изменило решения о санкциях против Агентства развития Вентспилса, Ассоциации развития бизнеса и Латвийской ассоциации транзитного бизнеса. 

Ссылкой на решение OFAC поделился в твиттере министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, добавив, что это является заслугой правительства, Сейма и министерства иностранных дел Латвии.

В телефонном интервью передаче ЛТВ "Панорама" Ринкевич сказал, что исключение из санкционного списка именно управления Вентспилсского порта было целью Латвии, а оставшиеся в списке три "довольно искусственных образования" несущественны для экономики и безопасности Латвии, и для их исключения из списка не будут предприниматься дополнительные усилия.    

Премьер-министр Кришьянис Кариньш в твиттере написал, что решение США исключить управление Вентспилсского свободного порта из санкционного списка является доказательством эффективности работы правительства Латвии, его способности быстро действовать. "Мы способны достигать результатов, мы умеем сотрудничать!", - с гордостью заявил премьер. 

По словам его пресс-секретаря Сандриса Сабаева, более подробный комментарий Кариньш даст в четверг. 

В свою очередь министр сообщения Талис Линкайтс, по словам его советника по коммуникации Алены Зандере, не захотел комментировать решение США. На вопрос, что будет с ГАО "Ventas osta", только что учрежденным для перенятия обязательств Вентспилсского порта, Линкатнс ответил, что "две параллельные структуры утратили свою актуальность". 

Как сообщалось, 9 декабря ОFAC на основании т. н. закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в том числе против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC назвало четыре организации, принадлежащие Лембергсу или подконтрольные ему, к которым также относятся санкции. Это управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса.

Читай еще

Комментарии (13)

  • -6
    exodus 18.12.2019, 22:07:18

    да всё тут понятно - просто кому-то было очень выгодно было убрать от кормушки одних и поставить на их место себя любимых.пускай даже продав свою душу дьяволу, то бишь США

  • -5
    『ᴺᴼᵀ꓄ꂦꊼꀤꉓ࿐⁩』 19.12.2019, 09:30:45

    скажи дураку молиться, лоб расшибет , так и у " exodusа " ))))) Заладил свою молитву и молится и молится ....))))
    Правильно государство сделало, что поворошили ваш рассадник контрабанды и взяточников всех мастей! А то слишком вы там заворовались, смотрю. Не было на вас управы никакой, хоть кто-то ваше осиное гнездо растрёс! ))) Есть боже не свете! )))
    Ничего, поживете как все! ))) Не умрете! Мы ведь живём, не умерли, и вы со временем научитесь честно жить! Всех вас там перевоспитают со временем, еще возраст позволит научиться жить не воруя и не суя руки в чужие карманы! ))) Алиллуя!

  • -4
    Дарт Аньян 19.12.2019, 09:42:10

    Как всегда, ни одного доказательства, факта, фамилий. Пустая болтовня.

  • -2
    Дюбель в Тему 19.12.2019, 22:48:13

    Эти четыре организации, принадлежащие Лембергу, на глазах у всех занимались махинациями и все закрывали на это глаза. Грузооборот падал, а у руководства стремительно росли зарплаты! Не странно ли для кризиса?

  • -1
    тезис 20.12.2019, 12:36:49

    exodus поддерживает себе подобного. Все ясненько из его предыдущего места работы. Нечего сказать… отличился.


    Сможет ли нормально существовать предприятие, если в руководстве стоят одни воры и контрабандисты? Адекватный ответ нет.



    Причина нынешнего скандала кроется в том, что казна предприятий постоянно пустела, а зарплаты руководства поднимались.

    Преступные элементы привыкли тупить как exodus и придумать кроме как очередной воровской схемы ничего не могли.


    С конфискацией имущества всех и за решетку! Разговор короткий!

  • -1
    Говард Хьюз 21.12.2019, 12:37:05

    Получать зарплаты в 14 870.00 евро морда у них не треснула, на предупреждения гос.комиссии они наплевать хотели, что оставалась делать, кроме того что уже произошло!
    Я не ожидал такого от JKP, не думал что они будут способны очистить порт от такого слоя дерьма, которым он зарос за последние годы!
    Вот это действительно респект ребятам ! Впредь буду ориентироваться только на вас! Они проделали исключительно нужную, предельно опасную работу, встретились и с шантажом и с угрозами, но выстояли против настоящих преступных монстров ! Снимаю шляпу!

  • -1
    rаmiljiеvi49 21.12.2019, 18:37:03

    JKP! Браво!

  • 0
    Говард Хьюз 22.12.2019, 12:44:56

    иксодус, я понимаю, что отсиживать заднюю часть в мягком кресле за так очень затягивает, но есть люди намного компетентнее тебя, со знанием языков, профессионально обученные, не теряющие достоинство и не употребляющие таких слов и выражений, которые используешь в своей речи ты..... Права SvitaJa в том, что твое происхождение и воспитание оставляют желать лучшего..... Я работал с такими как ты.... Они не исправлялись никогда, так и варились всю жизнь в тех эпитетах, которые исходили из их грязных уст......и сами они были подобны этим словам......

  • -2
    а ведь были крылья 21.12.2019, 22:53:51

    Ещё были латы.И в одной газете была напечатана таблица с зарплатами за час местных предпринимателей,относящихся к порту.Управляющий ВСП -136 лат/ЧАС.
    Самый главный по зерну со своими 47 лат/час выглядел бледно.

  • 0
    Говард Хьюз 22.12.2019, 12:39:56

    136 лат в час не предел! Я знаю о прецендентах в 250 лат в час! Скупердяйство зашкаливает!

  • -1
    exodus 22.12.2019, 09:01:47

    знаете, мне так кажется что если бы наши министры не написали донос в США на Лемберга, ничего бы и не было. уверен что американцам было бы вообще наплевать и на Вентспилс и на его мэра. думаю те кто выписывал эти санкции даже и не знает где он находится этот Вентспилс и как выглядит Лемберг.им кинули донос.они и подмахнули. и тут уж за дело принялись наши чиновники. у американцев вообще другие заботы сейчас и головная боль - и импичмент Трампу, и война в Сирии, и северокорейские ракеты и Иран. до нам ли им? не думаю.

  • -1
    Говард Хьюз 22.12.2019, 12:38:35

    Зачем же, иксодус, выдавать свои методы, которыми ты оперируешь вот уже как лет пятнадцать ......? Другие бы не додумались до этого, а у тебя прям скажу, как у нобелевского лауреата, все под контролем! :D И ручечка и диктофончик готов ..... на всякий случай..... :D

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: