В этом учебном угоду Управление образования осуществляет специальную программу роста руководителей (Vadītāju izaugsmes programma, или VIP), позволяющую педагогам развивать свои компетенции, а управлению – подготавливать будущих руководителей.

Заведующая Управлением образования Инета Тамане, рассказывая о создании VIP-академии, упоминает, что за последние шесть месяцев управление провело ряд конкурсов на ведущие позиции в учебных заведениях. После заслушивания кандидатов стало ясно, что у них есть желание и энергия для работы, но не хватает знаний, особенно по вопросам бюджета, планирования развития учреждения и управления командой. Так появилась идея создать VIP-академию для повышения профессиональных знаний и навыков в организации и управлении образовательными учреждениями, а также с целью помочь педагогам подготовиться к карьере в сфере образования. «И даже если участники программы не станут лидерами, то, что они получат на занятиях, пригодится в работе», – говорит глава Управления образования.

Занятия в VIP-академии посещают 28 преподавателей. Они участвуют в программе по рекомендации директора школы или дошкольного учреждения. В основном это люди без опыта работы на руководящих позициях, хотя некоторые участники программы в этом году заняли должности глав учреждений или завучей.

Одна из участниц VIP-академии – замдиректора по воспитательной работе 1-й основной школы Ласма Озола – с радостью откликнулась на предложение директора школы и высоко оценила практические примеры, которыми поделились преподаватели на первых занятиях. «Оцениваю данную возможность крайне положительно!» – говорит Озола.

И учительница учреждения дошкольного образования Ваверите Линда Эйзенбарде принимает участие в VIP-академии по совету заведующей детсадом. Она тоже высоко оценивает возможность совершенствоваться. В будущем Линда могла бы принять участие в каком-нибудь конкурсе на руководящую должность, но для этого надо ещё много учиться, получить опыт и повысить самооценку.

Раз в месяц обучающиеся в VIP-академии участвуют в бесплатных занятиях, направленных на развитие лидерских навыков. На первой встрече в октябре к участникам обратилась заведующая Управлением образования Инета Тамане, которая поделилась своим опытом и рассказала о преимуществах наличия конкретных целей, успешной координации и мотивации персонала, а также об организационной культуре и деловом этикете. На ноябрьском уроке заместитель заведующей Управлением образования Яна Янсоне рассказала о документации, аккредитации, планировании работы и самооценке образовательного учреждения. А на этой неделе с педагогами работали представительницы группы Радошума пилс Инесе Злауготне и Дина Яунземе, которые рассказали об эффективном и качественном управлении процессами перемен, умении создавать положительные отношения между вовлечёнными в учебный процесс сторонами, планировании и укреплении внутренней мотивации.

Другие темы, которые будут рассмотрены в ходе программы, – стратегическое планирование и управление изменениями, лидерство и его роль в образовании, специфика работы и имидж руководителя школы, работа в команде, знания в сфере прав детей и коучинг (целенаправленная беседа с персоналом). Занятия будут проводить профессионалы отрасли. Например, в январе запланирована лекция психолога Рейниса Упениека. Участники VIP-академии также побывают в Лиепайской государственной гимназии №1, которую возглавляет директор Хелвий Валц. «В VIP-академии мы пытаемся показать несколько подходов к управлению учреждением образования», – обрисовывает Яна Янсоне идею программы.

Фото: В занятиях VIP-академии, среди прочих, участвуют и учителя Государственной 1-й гимназии Ивета Рубене и Илона Иванова.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: