Нередко в публичном пространстве звучали опасения о судьбе латвийских портов, и прогнозы о сокращении транзитного грузопотока из России оказались обоснованными.

Однако мы можем гордиться, что со времён восстановления независимости Латвии именно в Вентспилсе сделано многое, чтобы внешние перемены как можно меньше отражались на вентспилсчанах.

Уже два десятилетия в Вентспилсском свободном порту (ВСП) остаются неизменными три направления развития, в которые вкладываются все силы: сохранение существующих грузопотоков; создание условий для привлечения новых видов грузов; развитие промышленности на территории свободного порта. Само Управление ВСП, конечно, не переваливает грузы, а также ни коим образом не может влиять на то, какие договоры о поставке грузов заключают частные терминалы и что производят промышленные предприятия. Но без упорядоченной инфраструктуры предпринимателям не было бы где работать, и во многих случаях они не появились бы в Вентспилсе.

С 1995 по 2018 год Управление ВСП вложило в развитие портовой инфраструктуры ~336 млн евро, в т. ч. привлечённое финансирование ЕС составляет более 105 млн евро. Инвестиции всех лицензированных предприятий ВСП за период с 2001 по 2018 год достигают ~633 млн евро, что в три раза больше, чем вложения Управления ВСП за соответствующий период. Наряду с этим следует отметить, что не все работающие на территории порта и пользующиеся инфраструктурой предприятия имеют лицензию, поэтому общий объём частных инвестиций значительно выше. Таким образом, можно сказать, что каждый вложенный Управлением ВСП евро принёс в Вентспилс как минимум два евро.

С 2000 года в привлечение в порт новых видов грузов и портовых предприятий Управление ВСП вложило ~112 млн евро. На эти средства построена инфраструктура новых терминалов:

  • в 2001 году – общая инфраструктура для универсального терминала с возможностью обслуживания паромов (арендатор – ООО Noord Natie Ventspils terminals);
  • в 2005 году – общая инфраструктура для терминала по перевалке зерна (арендатор – АО Ventspils Grain Terminal);
  • в 2008 году – механизм скидок на создание общей инфраструктуры для терминала закрытого типа по перевалке угля (арендатор – АО Baltic Coal Terminal);
  • в 2014 году – общая инфраструктура для терминала по перевалке насыпных грузов (арендатор – ООО VentPlac);
  •  в 2015 году – общая инфраструктура для специализированного терминала по перевалке пищевых наливных грузов (арендатор – Baltic Juice Terminal, ООО Overseas Estates);
  • в 2016 году – общая инфраструктура для универсального терминала (арендатор – ООО Eurohome Latvija).

Привлечение новых терминалов для работы в свободном порту позволило диверсифицировать его работу, так как вместе с ними в порт пришли виды грузов, которые прежде никогда не переваливались в Вентспилсе, либо значительно увеличились объёмы отдельных существующих грузов. Уже сейчас ощущается значительное положительное влияние на общий объём грузов – новые терминалы переваливают почти 40% от общего объёма перевалки Вентспилсского порта. Исторически в порту доминировали энергоресурсы, в основном из России, а также наливные грузы, которые невозможно заместить с точки зрения тоннажа. С привлечением новых терминалов к работе в порту значительно выросли объёмы перевалки других групп грузов, которых исторически в Вентспилсе не было. Например, перевезённые паромами грузы составляют значительную часть общей структуры грузов.

Кроме того, на новых терминалах работают ~230 человек, что составляет ~20% от общего числа трудоустроенных на терминалах порта.

Удельный вес новых терминалов в общем объёме грузов (млн тонн)

 

 

 

Структура грузов в Вентспилсском свободном порту в 1995, 2001 и 2018 годах:

1995 год

2001 год:

2018 год:

 

Читай еще

Комментарии (4)

  • -1
    Remilevi44 31.05.2019, 01:27:45

    Скажите.А сколько стоит тонна угля?Тонна угля?Таки мы можем перевозить тооонами навоз и орать что нету сокращения.Как там Нефтебаза работает сколько человек?вагоники работают на всех станциях?Редакторы хватит уже врать ЛЖД умирает.Как там калийная соль есть ещё?Знакомые на жд работали там была работа счас мало.Кому вы врёте и зачем?Раньше в портах были бананы апельсины сталь руда счас щепа уголь зерно.только стабильно работают аммиак.Так что хватит врать

  • 0
    Remilevi44 31.05.2019, 01:29:54

    да кстати лукашу прикрыли нефть что там с Бункеровкой расскажите мне статистику подачи мазута и соляры.за 5 лет.Бочек там бывает неделями НЕТ.если вы редакторы врёте так что говорить о политиках.кто то вам верит же.А мы знаем правду.

  • 0
    Barnet 31.05.2019, 19:09:50

    В ногу со временем работает Клайпеда.Наш порт по сравнению с литовским -- небольшая бухта,и во всём этом вина наших главарей,их алчность и мерские междуусобицы.Честь имею

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: