Уже в июне будет объявлен международный конкурс на поиск оператора паромной линии между портом Мынту на эстонском острове Сааремаа и латвийским Вентспилсом, сообщила в интервью газете "Saarte Haal" заместитель старейшины волости Сааремаа Марили Нийтс.

"Когда по результатам государственного конкурса выяснится оператор и точные условия, осенью мы перейдем к следующему вопросу о более точных финансовых обязательствах, о которых подадим запрос в волостное собрание Саарема"», - добавила Нийтс.

В понедельник в Курессааре с представителями волости Сааремаа встретились представитель Вентспилсской думы Янис Витолиньш и руководитель Вентспилсского свободного порта Имант Сармулис, чтобы обсудить условия конкурса поставок на линии Мынту-Вентспилс.

По словам Нийтс, стороны планируют в ближайшее время подписать также соглашение о сотрудничестве, в рамках которого все стороны подтвердят свое желание запустить линию уже летом 2020 года.

В июне 2018 года представители Сааремаа и Вентспилса решили, что начнут совместно искать подходящий паром для обслуживания линии, а в октябре 2018 года начали разрабатывать условия конкурса на поиск оператора линии.

Паром на линии Вентспилс-Мынту (Сааремаа) курсировал с 2005 до 2008 года. За это время паром "Scania" на 300 пассажиров перевез по этому маршруту почти 60 тыс. человек. Из-за экономического кризиса в 2008 году дочернее предприятие "SSC Ferries" компании "Saaremaa Laevakompanii" закрыло линию.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Мармелад 30.05.2019, 12:34:58

    Отличная идея но только пусть этот паром будет нормальным круизным а не грузовым как сейчас без баров,дискотеки,нормального магазина и без кафе и ресторанов!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: