Главный редактор Вентас Балсс Гундега Мертена выпустила посвящённую внукам Арвилу и Анрийсу книгу Atklāsmes (Откровения), в которой собраны её высказывания с 2002 года, опубликованные в колонке мнений газеты. Редактор благодарна творческой команде, принимавшей участие в создании книги, – Гундеге Ребхуне, Лиге Габране, Оксане Аболине и Даце Камеле.

«Мне всегда было легко писать мнения, ведь некоторые мои суждения незыблемы. 20 лет – сравнительно небольшой срок, чтобы зрелая душа могла изменить мнение о таких ценностях, как добродетель, любовь, Родина, род  – при условии, если, конечно, человек стабилен, а я такая», – рассказывает автор. За много лет работы в редакции в своей колонке Мертена сказала практически всё, что думает, поэтому сейчас привлекает к написанию мнений коллег. Гундега подчёркивает, что высказывать мысли на бумаге – её обязанность, ведь редактор должен поддерживать дух газеты, показывать направление: «При написании мнений я будто разговариваю со своими читателями. О моей позиции практически не поступает негативных отзывов, ведь мало кто осмеливается прийти и высказать критику. При этом многие говорят, что читают Вентас Балсс только потому, что там публикуются мои колонки. Высказанная в них правда сурова, словами не глажу, но такой у меня характер – я не говорю обиняками. Это, конечно, не значит, что я всегда права, но я пишу так, как чувствую на тот момент. Поэтому многие испытывают ко мне неприязнь, но мне нравится искать корень проблемы».

Вентспилсчане время от времени рекомендовали Гундеге написать книгу. Понимая, что она не поэтесса и не прозаик, редактор отнекивалась. Но однажды кто-то сказал, что можно обобщить мнения, и это заставило Гундегу задуматься. Она понимала, что в книге не соберёшь все тексты, надо искать меткие цитаты. Выбрать их помогли коллеги Оксана Аболиня и Лига Габране. «Думала, что получится тоненькая книжка, но материала хватило на объёмное издание. В сборнике собрано около 600 цитат, и я рада, что создала нечто ценное, что могу передать внукам. Именно из-за них я взялась за этот труд. Несмотря на то, что являюсь публичным человеком, мне не нравится популярность. Будь такая возможность, я бы с удовольствием проводила всё своё время в любимом доме, но главный редактор должен находиться в эпицентре событий, и я принимаю такие правила игры».

Книгу Atklāsmes дополнили выразительные фотографии Гундеги Ребхуны. Автору фотограф приглянулась глубиной личности и качеством снимков. Ребхуна крайне серьёзно восприняла доверие Гундеги: «Наш совместный труд был очень творческим процессом и приносил большое удовлетворение. Выводы автора невероятно ёмкие и многогранные. С одной стороны, в них много прагматизма, с другой, они эмоциональные и человечные. Я рада, что мне представилась возможность сотрудничать с деятельной и талантливой редактором. Это большая честь».

Посвящая слова благодарности верстальщице книги Даце Камеле, Гундега Мертена сообщает, что презентация книги состоится 31 июля в 19 часов в зале около музыкальной библиотеки концертного зала Латвия. На мероприятии автор поблагодарит спонсоров и всех, кто участвовал в проекте написания книги.

Уже сейчас книгу можно купить в магазинах Гайсма и в отделе рекламы и объявлений Вентас Балсс, вскоре она появится в магазинах Яня Розес граматница и в других магазинах Латвии. «Хочется, чтобы читатели нашли в книге всю гамму эмоций – и серьёзность, и юмор. Буду рада, если мои слова отзовутся в чьём-то сердце».

Читай еще

Комментарии (3)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: