Следующий год в Вентспилсском свободном порту начнется с самого масштабного обновления крупнейшего гидросооружения порта – Северного мола. Работы будут продолжатся почти два года, а выполнять их будет АО BMGS.

Северный мол в Вентспилсе является одним из самых стратегически важных гидростроений – это 1,5-километровая дамба, которая защищает порт от волн, льда и песчаных наносов. В отличие от Южного мола, который является одним из самых любимых среди вентспилсчан и гостей города мест для прогулок, Северный мол – это территория ограниченного доступа, поскольку там ведутся и перевалочные работы. Вентспилсские молы в их нынешнем виде были построены более 100 лет назад. Последний раз работа по обновлению на Северном молу проводилась с 70-х до 90-х годов прошлого века, и предстоящие работы являются самыми масштабными работами по обновлению мола.

Самыми существенными работами является пополнение тетраподов и бетонных массивов, герметизация фасадных стен, монолитизирование мола, демонтаж канала технологического трубопровода и строительство новой проезжей части. Все строительство необходимо закончить за 20 месяцев.

В открытом конкурсе на обновление мола победило АО BMGS, договор на строительство заключен на 12,86 млн евро. У предприятия имеется большой опыт в строительстве и обновлении гидросооружений в многих портах, в т.ч. Вентспилсском.

Строительные работы будут выполняться и финансироваться в рамках проекта Перестройка и обновление гидротехнических строений Вентспилсского свободного порта, который будет осуществлен в рамках специфической цели поддержки Увеличить уровень безопасности крупных портов и улучшить мобильность транспортной сети программы Рост и трудовая занятость.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: