Конец недели в Вентспилсе и Курземе прошёл под знаком сохранения индустриального наследия и использования его объектов для развития туризма. На всех трёх маяках, которые находятся под надзором Управления Вентспилсского свободного порта, прошли Дни открытых дверей. За три дня маяки посетили около 4 600 человек. Особая программа ждала посетителей на маяке Овиши.

Маяк Овиши включился в проект

В конце недели в Курземе прошли мероприятия, посвящённые теме сохранения индустриального наследия. Все три маяка, которые находятся под надзором Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) – Овиши, Ужава и Акменьрагс – с пятницы по воскресенье бесплатно приглашали всех желающих на Дни открытых дверей. Это единственные маяки в Латвии, официально открытые для публичных посещений.

Управление ВСП постоянно заботится о сохранении маяков и поддержании их в хорошем техническом состоянии, а также о популяризации их среди населения. Именно поэтому в 2017 году Управление ВСП включилось в совместный латвийско-эстонский проект Оживление индустриального наследия для развития туризма под эгидой фонда Европейского регио­нального развития и программы трансграничного сотрудничества Interreg. В проект включены 26 объектов. Маяк Овиши в числе других получил финансирование на обновление экспозиции. Результатом проекта стало и создание новых туристических маршрутов, в которые входят все 26 объектов, включённых в проект. «Частью проекта стали все три маяка, которые находятся под надзором Управления ВСП, однако финансирование получил лишь один Овишский маяк», – рассказала руководитель проекта, представитель Курземского региона планирования Яна Калве.

В Курземе в проект оживления индустриального наследства включены 11 объектов, в том числе четыре маяка – Овиши, Ужава, Акменьрагс и Слитере, Кароста в Лиепае, фабрика шерсти в Паце, Валдгальская мельница, водонапорная башня в Айзпуте, станция в Айрите, Кулдигская башня и др. Благодаря проекту, многие объекты индустриального наследия возвращены в оборот и получили новое значение. Например, водонапорная башня в Айзпуте, участь которой была предрешена – её собирались сносить. А теперь башня включена в туристический маршрут и встречает группы туристов. Особое место в списке объектов индустриального наследия Калве отводит маякам, поскольку это поистине уникальные объекты, благодаря тому, что каждый имеет неповторимое архитектурное и техническое исполнение. Не все из них получили финансирование в рамках проекта, но зато все включены в новые туристические маршруты и интерактивно описаны в брошюре с картой, которая в настоящее время готовится к публикации, – добавила Калве.

Часть культурного наследия

Особая программа ждала посетителей в Дни открытых дверей на маяке в Овиши. Здесь можно было не только ознакомиться с обновлённой интерактивной экспозицией, но и послушать увлекательную презентацию Индустриальное наследие как составная часть культурного наследия Латвии, повест­вующую об объектах ин­дуст­риального наследия в Латвии; узнать об истории Овишского маяка и гидрографической службы Вентспилсского порта, осмотреть маяк и совершить увлекательное восхождение на 37-мет­ровую высоту, чтобы со смотровой площадки маяка увидеть открывающийся великолепный вид на море, лес и окрестности.

Презентацию Индустриальное наследие как составная часть культурного наследия Латвии многочисленным посетителям Овишского маяка представил председатель правления Латвийского фонда индустриального наследия Андрис Биедриньш. К объектам индуст­риального наследия относятся старые промышленные корпуса и оборудование, которое уже не используется, целые индуст­риальные районы, насосные станции и водонапорные башни, мосты, железнодорожные объекты, каналы, маяки, другие гидротехнические и фортификационные сооружения, мельницы и т. д. В Латвии 27 объектов отнесены к индустриальному наследию. Те из них, которые используются для привлечения туристов, приведены в порядок и находятся даже иногда в лучшем техническом состоянии, чем до этого, – отметил Биедриньш.

В Вентспилсе, кроме маяков, к объектам индустриального наследия отнесены и Портовые мастерские, которые планируется использовать для создания музея и детского развлекательного центра. Удалось сохранить и Ирбенский радиолокатор, который теперь служит науке и космическим исследованиям. Старые объекты, которым не находят новое применение, обречены на разрушение и полное исчезновение – к такому грустному выводу пришёл в конце своей презентации Биедриньш, добавив, что не всем объектам, к сожалению, можно подыскать новое применение.

Небольшой исторический экскурс в прошлое гидротехнических объектов, в том числе маяков вмес­те с посетителями совершил ветеран портовой работы, бывший начальник Вентспилсского района гидрографии Артур Нейланд. Ветеран высказал большую радость по поводу того, что многие старые навигационные и гидротехнические объекты сохранены для следующих поколений и привлекают интерес туристов.

Большой интерес жителей

В прошлые выходные, когда стояла тёплая солнечная погода, на маяк в Овиши приехало много вентспилсчан и жителей других мест. Среди посетителей был Альберт Гутманис – бывший строитель Межколхозного производственно-снабженческого предприятия. В Овиши он приехал вместе с семьёй внука и правнуками. Несмотря на свои 90 лет, Альберт поднялся на маяк и в шутку назвал себя рекордсменом – самым старшим покорителем маяка. Его правнук Ричард тоже поднялся на маяк, признавшись, что было страшновато. Мальчику понравилась и интерактивная экспозиция, где он учился завязывать и развязывать морские узлы и расшифровывать сигналы азбуки Морзе.

Вентспилсчанка Сигне первый раз приехала в Овиши, использовав возможности Дня открытых дверей. Она призналась, что раньше не интересовалась индуст­риальным наследием. Мероприятие в Овиши заставило вентспилсчанку по-новому взглянуть на объекты индустриального наследия. В субботу в Овиши приехала и группа вентспилсских пенсионеров из общества Вентспилс лиедагс.

В пятницу они посетили маяк в Ужаве, признавшись, что их очень заинтересовала информация в газете Вентас Балсс о Днях открытых дверей на маяках. «В Ужаве мы не только осмотрели маяк, но и повстречали старых рыбаков, которые ловили камбалу и прямо на берегу её жарили», – рассказали сениоры. Многие посетители прие­хали всей семьёй, с детьми.


Сохранённые индустриальные объекты служат развитию туризма, – отметил руководитель Латвийского фонда индустриаль­ного наследия Андрис Биедриньш.


О проекте оживления индустриального наследия рассказала руководитель проекта, представитель Курземского региона планирования Яна Калве.

По подсчётам Управления ВСП, в Дни открытых дверей маяки посетили несколько тысяч человек. Большой интерес вызвал самый старший маяк в Латвии – Овиши, насчитывающий два столетия.


Прошлые выходные многие вентспилсчане посвятили экскурсии на маяки.


Душой маяка Овиши называют смотрительницу Ивету Бадере.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: