Почти на полвека был незаслуженно предан забвению наш славный и знаменитый земляк АУГУСТ БРЕЙНКОПФ, которому недавно исполнилось бы 130 лет. Благодаря энтузиастам из Вентспилса и Санкт-Петербурга, при финансовой поддержке родных и Управления Вентспилсского свободного порта, историческая справедливость восстановлена: на могиле мореплавателя установлен памятник – якорь.

На этой неделе исполняется ещё один знаменательный юбилей, к которому наш земляк имеет самое непосредственное отношение.

На этой неделе исполняется ровно 90 лет со дня успешного завершения операции по спасению участников арктической экспедиции под руководством итальянского исследователя и дирижаблестроителя Умберто Нобиле. В 1928 году экспедиция в составе 16 человек на дирижабле Италия успешно достигла Северного полюса, но на обратном пути потерпела катастрофу. Последних выживших членов экспедиции спас советский ледокол Красин, на котором вторым помощником капитана был сын и внук судоводителя и судостроителя из Сикрага Аугуст Брейнкопф. Последние годы своей жизни талантливый мореплаватель провёл в Вентспилсе. Здесь же, на Лесном кладбище он и похоронен.

Из семьи мореплавателей

Поиски доступной информации о талантливом мореплавателе Аугусте Брейнкопфе начал житель Санкт-Петербурга – бывший вентспилсчанин Эрик Лунёв. На след нашего земляка его вывела история легендарного советского ледокола Красин. Заинтересовавшись историей спасения арктической экспедиции Умберто Нобиле, исследователь решил установить состав экипажа ледокола. Выяснилось, что в поход на спасение потерпевшего катастрофу экипажа дирижабля отправилась команда из 136 моряков, в которой было 16 латышей, включая штурмана Аугуста Брейнкопфа. В описаниях хронологии поиска и спасения покорителей Северного полюса упоминается вахтенный Аугуст Брейнкопф, который первым увидел членов пропавшей экспедиции.

27 апреля 1970 года газета Падомью Вента опубликовала некролог Аугусту Брейнкопфу, подписанный группой товарищей. Ливскому роду Брейнкопф, из которого вышел легендарный мореплаватель, посвятил несколько страниц Ливский дневник 1999 года. Отец Аугуста, Дидрих Брейнкопф, был судоводителем с дипломом капитана прибрежного плавания, а дед Клаус – судовладельцем и судостроителем.

Родившись в рыбацком посёлке Сикрагс 12 сентября 1888 года, Аугуст до 10 лет говорил только на ливском языке. В этом же возрасте он поступил в школу в Маз­ирбе, где освоил латышский язык. Окончив четыре класса, продолжил учёбу в Мазирбской начальной школе моряков. Диплом капитана дальнего плавания Аугуст Брейнкопф получил в Рижском мореходном училище, после чего работал на торговых судах, ходивших в Европу. В годы Первой мировой войны он оказался в Хельсинки, откуда с кораблями российского флота Брейнкопф попадает в Кронштадт. После вой­ны работал на буксирах в Петроградском порту. В тот же период женился, родился сын.

Полёт к Северному полюсу

В мае 1928 года совершается экспедиция Умберто Нобиле к Северному полюсу на дирижабле Италия. Из-за плохих погодных условий экипажу дирижабля, вылетавшего из бухты Конгс-фьорд на Шпицбергене, лишь с третьей попытки удаётся достичь заветной цели. Пролетев над Северным полюсом, экипаж дирижабля сбросил флаг Италии и освящённый Папой Римским крест. Обратный путь проходил в условиях сильного встречного ветра и сильного обледенения. 25 мая отклонившийся от курса дирижабль потерпел крушение и упал на льдину. Шестерых членов экипажа, оставшихся в гондоле, ветром унесло на восток, и, по всей вероятности, они погибли, хотя до сих пор считаются пропавшими без вести. Один человек погиб при падении дирижабля. А уцелевшие девять участников вмес­те с Нобиле, который при падении сломал ногу и запястье, остались на льдине. К счастью, в распоряжении уцелевшей в катастрофе команды оказались палатка, для лучшей видимости выкрашенная в красный цвет, запас продовольствия, пистолет, навигационное оборудование и радиостанция. Их лагерь вошёл в историю под названием красная палатка. Позже так был назван и советско-итальянский художественный фильм.

Спасательная операция

К поиску и спасению пропавших покорителей Северного полюса подключились несколько стран. Однако их действия были безус­пешны, поскольку с потерпевшими не было радиосвязи и координаты их места нахождения не были известны. В одной из поисковых операций погиб известный норвежский исследователь-полярник Руаль Амундсен.

Позывные SOS с радиостанции команды Нобиле на самодельный радиоприёмник случайно поймал советский радиолюбитель Николай Шмидт в деревне на севере России. В тот же день он отправил телеграмму в Москву и был создан Комитет по спасению Италии. Советский Союз подготовил два ледокола, которые должны были отправиться на спасение экспедиции. 16 июня из Ленинграда вышел ледокол Красин, считавшийся тогда крупнейшим в мире.

Команда Красина формировалась из добровольцев. Участвовать в спасательной операции вызвался и Аугуст Брейнкопф, работавший капитаном буксиров в портовом флоте в Ленинграде. Он был назначен вторым помощником капитана Красина. Позже почти все латыши с ледокола Красин погибли в репрессиях 1937 года.

12 июля в 5:20 утра, согласно записям в вахтенном журнале, Аугуст Брейнкопф первым увидел двоих участников экспедиции, которые решили самостоятельно добираться до базы на Шпицбергене. Третий участник этой маленькой группы – финский исследователь-метеоролог Мальмгрен – погиб при невыясненных обстоятельствах. Забрав двоих полярников, ледокол в тот же день подошёл к палатке с остальными выжившими участниками экспедиции и забрал их на борт. Возвращаясь со спасёнными полярниками, ледокол Красин по дороге спас ещё и германский пассажирский лайнер Монте-Сервантес с 1 500 пассажирами на борту, который отправился из Гамбурга встречать участников экспедиции, но сам был затёрт льдами и получил две пробоины. Красину пришлось задержаться в пути на целую неделю, чтобы отремонтировать и вывести из ледового поля пассажирское судно.

5 октября 1928 года ледокол Красин вернулся в Ленинград, где был торжественно встречен многотысячной толпой жителей. За участие в спасении экипажа Италии Аугуст Брейнкопф был награждён Почётной грамотой Центрального исполнительного комитета, которая приравнивалась к ордену.

Возвращение на родину

С 1930 по 1932 год Брейнкопф был капитаном ледокола Красин, который суровыми зимами проводил суда в порт Ленинграда. Затем Красин направили в Мурманск, а Брейнкопф перевёлся в Балтийское пароходство, где работал до 1941 года и считался одним из лучших капитанов дальнего плавания. Свои выдающиеся способности капитана и штурмана он проявил в походе в испанский порт Бильбао во время гражданской войны в Испании 1936–1939 годов. За этот поход он получил первый орден Ленина. В годы Второй мировой войны Брейнкопф работал в Каспийском море, где во главе каравана доставлял из Баку в Астрахань нефть для производства топлива. Во время войны умерла жена Брейнкопфа, а на фронте погиб его единственный сын Юрий.

В 1947 году образовалось Латвийское пароходство, и Брейнкопф с радостью вернулся на родину. Для дальнейшей работы капитаном дальнего плавания надо было вступить в компартию. Брейнкопф отказался, но остался в пароходстве работать капитаном-наставником. В 1951 году он получил второй орден Ленина – за боевую и трудовую деятельность.

Выйдя на пенсию, Брейнкопф приехал в Вентспилс, где на ул. Васарницу жил его брат с семьёй. Опытный капитан не мог сидеть без дела и пошёл работать в Службу капитана порта. Заслуженному работнику Латвийского пароходства предоставили 3-комнатную квартиру. Брейнкопф от квартиры отказался, попросив отдать её механику, в семье которого родился третий ребёнок. А сам получил 2-комнатную квартиру в доме на просп. Лиелайс. В последние годы жизни за ним присматривала племянница Эрна Ванага. Аугуст Брейнкопф умер в 1970 году, его брат Петерис – двумя годами позже.

В настоящее время в Вентспилсе нет родственников нашего прославленного земляка. Эрик Лунёв успел встретиться с Эрной Ванагой, которая рассказала о последних годах жизни своего дяди. Внуки и пра­внуки его брата Петериса живут в Рое. Они бережно хранят дневник воспоминаний капитана, на первой странице которого записано: «Жизнь и достижения сына рыбака из посёлка Сикрагс».

Отметили юбилей мореплавателя

12 сентября 2018 года на Лесном кладбище собралась небольшая группа людей, чтобы скромно отметить 130-летие со дня рождения Аугуста Брейнкопфа. Букеты на его могилу возложили капитан Вентс­пилсского порта Арвид Бук, представительница Управления Вентс­пилсского свободного порта (ВСП) Кристине Янсоне, вентспилсчане, участвовавшие в поисковых и подготовительных работах, бывшие работники Вентспилсского порта и Латвийского пароходства. Эн­тузиас­ты разыскали на Лесном кладбище могилу талантливого и мужественного моряка, привели её в порядок, заказали и установили памятник в виде якоря. Родные Аугуста Брейнкопфа и Управление ВСП профинансировали приобретение и установку якоря

Возлагая цветы к могиле своего коллеги, капитан порта Арвид Бук сказал: «Я горжусь тем, что маленький латвийский посёлок дал миру такого талантливого мореплавателя!» Вентспилс вернул память о своём замечательном и выдающемся земляке. В Санкт-Петербурге готовится к выходу в свет книга об Аугусте Брейнкопфе.


В день 130-летия известного капитана его вспоминали бывший вентспилсчанин Эрик Лунёв (слева), капитан Вентспилсского порта Арвид Бук и специалист Управления Вентспилсского свободного порта Кристине Янсоне.


Капитан Аугуст Брейнкопф.

Ледокол Красин, который спас участников экспедиции к Северному полюсу на дирижабле Италия. В 1930-1932 годах капитаном ледокола был Аугуст Брейнкопф.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: