Помимо традиционного, давно полюбившегося вентспилсчанам и гостям нашего города прогулочного кораблика Управления Вентспилсского свободного порта Герцог Екаб, в Вентспилсе появились и другие возможности содержательного и разнообразного отдыха на воде, которые предлагают частные предприниматели.

До морских ворот и базы Дампели

Прогулочный катер Герцог Екаб уже давно не нуждается в рекламе. На протяжении более 20 лет с мая по октябрь он неустанно, пять – семь раз в день, курсирует по Венте. Кораблик стал одним из самых любимых объектов туризма среди вентс­пилсчан и гостей города. Также это одно из вспомогательных судов флота Управления ВСП. Первоначально катер был закуплен для использования в качестве переправы между двумя берегами Венты, однако в этой роли он не стал востребованным. Зато в качестве экскурсионного прогулочного кораб­лика за более чем 20 лет Герцог Екаб завоевал симпатии и признательность сотен тысяч пассажиров. 

Каждый сезон 150-местный кораб­лик возит на экскурсии по Венте десятки тысяч пассажиров и уже давно превзошёл отметку в миллион перевезённых экскурсантов. В прош­лом году маршрут экскурсий Герцога Екаба дополнили более продолжительные рейсы до лодочной базы Дампели, которые дают возможность пассажирам не только прокатиться по Венте, увидеть, как работают терминалы, ознакомиться со Старым городом с другого ракурса и достичь морских ворот, но ещё и проехаться под тремя мостами – разводным Вентским, Объездным и железнодорожным. Если продолжительность обычного рейса – 45 минут, то экскурсия до Дампели и обратно длится более часа. Кораблик отправляется от причала на углу улиц Тиргус и Остас, билетная касса работает с 9:00.

Морской конёк осуществляет мечты

Второй сезон гостей приглашает уютный кораблик HippoCampus, предлагая вентспилсчанам и гостям города разные виды прогулок – регулярные 2-часовые рейсы или групповые, по предварительному заказу. Маршрут поездки выбирается с учётом пожелания пассажиров, но последнее слово остаётся за капитаном.

Если поинтересоваться переводом названия кораблика – HippoCampus, то можно найти два его значения. Оба применимы к концепции предлагаемого отдыха на борту кораблика, – утверждает владелец и капитан судна Дайнис Бриедис. Первое – морской конёк – вполне соответствует функциям судна, которое совершает прогулки по Венте до Пилтене и по морю до Сталдзене. Второе значение – часть головного мозга, напоминающая по форме морского конька, которая отвечает за сны, мечты, эмоции и видения. Опытный капитан когда-то мечтал о своём кораблике, который не просто катал бы пассажиров, а    объединял людей по духовным интересам. Поскольку эта мечта сбылась, название кораблика соответствует и второму значению.

Маленький уютный катер наиболее удобен для прогулки в тесной компании друзей, родных или коллег. Этим он отличается от прогулочного катера Герцог Екаб.  «Мы не просто осуществляем перевозку пассажиров, мы занимаемся медитацией», – говорит опытный мореход. Возможно, поэтому HippoCampus трудно назвать бизнес-проектом. Да и сам капитан признаётся: если удастся по итогам сезона уравнять доходы с расходами, то это уже будет хороший результат.

Прошлый сезон стал для HippoCampus проверочным, когда предприниматель прощупывал возможный спрос на свои услуги. В результате понял, что более всего кораблик подходит для небольших компаний знакомых между собой или объединённых одним интересом людей. В этом сезоне Дайнис Бриедис ищет наиболее оптимальные способы организации меро­прия­тий на борту кораблика. Отзыв­чивость пока оставляет желать лучшего, хотя и жаловаться на отсутствие интереса к предложению HippoCampus нельзя. В этом году на его борту уже отпраздновали три свадьбы, несколько дней рождения, один девичник. Несколько групп пожелали увидеть закат солнца у морских ворот. Среди пассажиров кораблика были жители Бауски, Риги, Резекне, гостили и иностранцы: канадцы, американцы, испанцы, россияне. Образовался свой круг клиентов и среди вентспилсчан.

В числе интересных собеседников во время прогулок по воде были актёр Валмиерского театра, чем­пионка Паралимпийских игр по бобслею, а завтра гостей на борту будет ждать известная в Латвии шаманка. Необычно проходят музыкальные вечера под звуки гитары или саксофона под мостом с иллюминацией. Дайнис Бриедис предлагает желающим греблю стоя, ночные поездки и многое другое. Капитан может также провести любую экскурсию по воде по желанию клиентов, выполняя функцию гида, или рассказать захватывающие истории из своей морской жизни.

Отдых для фанатов морской рыбалки

Предприниматель Гирт Пурвиньш и его предприятие ООО GP Trading  предлагает совершенно иной отдых на воде – морскую рыбалку с борта катера Кристине. Как и Дайнис Бриедис, он тоже утверждает: моё судно – не обычный прогулочный катер. Его аудитория – фанаты морской рыбалки, которые не боятся ни ветра, ни волн. Разумеется, капитан и предприниматель соблюдает все меры безопасности, а его катер Кристине оснащён всеми необходимыми спасательными средствами. Благодаря бизнесу Пурвиньша в наш город приезжает всё больше любителей морской рыбалки, особенно осенью и зимой, когда можно ловить лосося. Постоянными клиентами GP Trading стали россияне, жители Даугавпилса, Резекне. В прошлом году с борта Кристине порыбачили более 100 человек, в этом году – уже около 50. Рыбачить в море можно круглый год, за исключением тех периодов, когда Яхтенный порт замерзает и Кристине вытаскивают на берег.

В 2016 году вентспилсчанин и его предприятие GP Trading использовали возможность привлечь для проекта Развитие рыболовного туризма в Вентспилсском крае финансирование из Европейского фонда морских дел и рыбохозяйства в размере около 35 тыс. евро при общей стоимости расходов около 51 тыс. евро. Для осуществления проекта закуплена современная удобная 8-местная лодка с навигационной системой, рыболовецкими снастями и спасательными жилетами, а также трейлер для транспортировки плавсредства.

Предприятие Гирта Пурвиньша занимается оказанием нескольких видов туристических услуг. Кроме морской рыбалки это ещё и торговля мороженым, прокат Триксов, а недавно по городу начал катать пассажиров экскурсионный паровозик.

Рыбацкая лодка прокатит туристов

В этом году вентспилсский рыбак Виктор Эйзенбарт увидел в Елгаве деревянную моторную лодку Митава, приспособленную для водных прогулок, и решил попробовать силы в новом для себя бизнесе. В апреле бывшая рыбацкая лодка, построенная промышленным способом в Финляндии, стала собственностью вентспилсчанина. Немного подремонтировав и переименовав судно, Виктор пополнил ряды предпринимателей, оказывающих турис­тические услуги в нашем городе. Его лодка называется Габриэла – так же, как зовут его внучку. Габриэла предлагает морские прогулки по акватории порта и на две мили в открытом море в границах Вентс­пилсского городского самоуправления, а также путешествие по Венте вверх по течению. В случае дождя пассажиры могут спрятаться под тентом. Виктор пока особо не рекламирует свои услуги и тестирует предложение на членах семьи – у него две дочери и пятеро внуков. «Если не найдётся желающих покупать мои услуги, то хоть своих покатаю», – не унывает рыбак. Если желающие всё же найдутся, начинающий туроператор готов рассмот­реть любые пожелания и заказы отдыхающих.


Прогулочный катер Герцог Екаб и в этом туристическом сезоне предлагает каждодневные экскурсии продолжительностью 45 мин. или 1 час 05 мин.


Дайнис Бриедис предлагает увлекательные прогулки с духовным содержанием. Кораблик HippoCampus рассчитан на десять человек. Длина судна – 10 м, оно может выходить в открытое море на расстояние до 60 миль, при ветре до 12 м/сек. и высоте волны до 2 м.


Морская рыбалка в солёной воде у побережья –  уникальный не только для Латвии, но и для восточной Балтии вид туризма, который предлагает вентспилсчанин Гирт Пурвиньш и его Кристине.


Бывшая рыбацкая лодка превратилась в прогулочное судно Габриэла, на котором Виктор Эйзенбарт предлагает морские и речные прогулки.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Мармелад 18.07.2018, 11:02:01

    Первоначально катер был закуплен для использования в качестве переправы между двумя берегами Венты, однако в этой роли он не стал востребованным.=========================================
    Ну раньше в городе не было столько туристов а сейчас сделать небольшой речной паромчик-переправу с левобережья в правобережье и наоборот с середины мая по октябрь было бы здорово!Главное продумать все правильно,например при посадке на паром предлагать туристам бокал игристого вина(непьющим и детям стакан сока),чтобы была мини-шашлычница и возможность приобрести пиво,вино,сок,лимонад,чипсы(пока едешь наслаждаешься поездкой и шашлыком по пиво(сок,вино) и современная музыка(а по выходным живая музыка от местных исполнителей,оркестров,ансамблей или нашего Вентспилского биг-бенда и например танцевальное шоу Патокиной или т.с. Скорпионс,вообщем по выходным небольшое шоу устраивать)

  • 0
    Мармелад 18.07.2018, 11:02:14

    .Направление- сделать лифт на новом мосту(в одной из ямок куда строители спускаются) и чтобы лифт прямо на паром доставлял и направлялся сначала до жележнодорожного моста,дальше до мостика в зоне дачного поселка а потом делал разворот и шел до яхт-клуба и потом обратно с яхт-клуба,до нового моста,жележнодорожного моста,дальше до мостика в зоне дачного поселка а потом делал разворот и обратно к новому мосту!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: