Уже третий день или 60 часов продолжается тушение горящего торфа и леса в Валдгалской волости Талсинского края. В отдельных местах остается даже открытое пламя, сообщила в пятницу утром, 20 июля, представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инта Палкавниеце

По словам Палкавниеце, ночью спасатели продолжали борьбу с пламенем, чтобы не допустить его дальнейшего распространения, но пожар пока не локализован.

Очень серьезную роль играет погода и переменчивый ветер, который не дует равномерно и меняет свое направление. Это означает, что и пламя меняет свое направление, и в местах, где еще недавно был небольшой огонь, он может очень быстро увеличиться и изменить направление, распространяясь дальше.

По словам председателя Вентспилсской краевой думы Айвара Муцениекса, для ограничения пожара сооружаются дамбы, роются канавы. Локализацией пожара занимаются работники ГПСС и Latvijas Valsts meži, земессарги, с водой помогают местные крестьяне, у которых есть мощные тракторы. Пожар также тушат два вертолета НВС Mи-17 и вертолет литовской армии.

По информации Талсинского самоуправления, к вечеру четверга выгорело 400 гектаров — торфяные болота и лес. Что касается домов жителей поселка Стикли, которых из-за дыма эвакуировали, они в безопасности, там дежурит полиция.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: