Вентспилсская шоколадная фабрика Pobeda Confectionеry открыла новую производственную линию. К плиткам разного вида и сортов добавились конфеты и пористый шоколад с начинкой. В создание новой линии инвестировано более 2 миллионов евро. За два года предприятие расширило ассортимент выпускаемой сладкой продукции с 4 до 18 видов.

Как отметила на торжественном мероприятии по случаю открытия новой производственной линии председатель совета директоров ООО Pobeda Confectionеry Ольга Муравьёва, дела у вентспилсской фабрики идут очень хорошо. Об этом свидетельствуют цифры. Поздравить шоколадную фабрику и её владелицу Ольгу Муравьёву с открытием новой линии пришли самые маленькие участники поп-студии Юрас акментыни.

В 2017 году рост продаж относительно 2016 года составил 169%. А по сравнению с первым кварталом прошлого года в этом году за такой же период предприятие в пять раз улучшило свои показатели! За два года деятельности продукция вентспилсской кондитерской фабрики Победа завоевала большую популярность не только на местном рынке, но также в Европе и на других континентах. Шоколадные изделия экспортируются в Саудовскую Аравию, США, Китай, Германию, Болгарию, Венгрию, на Кипр и в другие страны.

Вентспилсская городская дума высоко оценила вклад российского предприятия Победа в развитие предпринимательской деятельности в городе. Руководитель и владелица предприятия Ольга Муравьёва награждена Похвальной грамотой гордумы, которую ей вручил первый заместитель председателя Вентспилсской гордумы Янис Витолиньш.

Такого шоколада ещё не было

На этой неделе с конвейера новой линии в Вентспилсе со­ш­ла первая партия шоколадных сердечек в фольге. В мае выпущена и отгружена потребителям первая партия популярных конфет Медвежье семейство. В свою очередь, новые конфеты Аксиома с цельным орехом внутри выпускаются пока в тестовом режиме без упаковки, но скоро и они появятся в магазинах Вентспилса. Спе­циально для фабрики разработан новый инновационный рецепт порис­того шоколада с начинкой. Такого шоколада в мире ещё нет и не было. Его инновация в том, что раньше пористый шоколад никогда не выпускался с начинкой, потому что это никому не удавалось. «Мы сделали это! Классическая линия для такого продукта имела бы длину 120 метров, а наша линия – всего 45 метров», – с гордостью за­явила Муравьёва. Начинка для пористого шоколада содержит большое количество молочных продуктов.

День открытых дверей

По случаю открытия новой производственной линии кондитерская фабрика Победа устроила День открытых дверей, на который пришли не только представители городского самоуправления, Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) и журналисты, но также многие активные жители, в том числе мамы с детьми и сениоры. Работники фабрики провели экскурсию по цехам, показав, с чего начинается производство шоколада, как смешиваются и измельчаются ингредиенты для получения однородной шоколадной массы, как с конвейера выходят готовые плитки шоколада и конфеты, как готовая продукция упаковывается в красивые обёртки.

Скорость производства шоколадных конфет в Вентспилсе – 1 тонна в час. Таким образом, за 8-часовую смену с конвейера сходит 8 тонн конфет. На глазах гостей фабрики шоколадные сердечки плавно двигались по конвейеру и одним движением робота упаковывались в красную фольгу. Такая машина упаковывает 340 конфет в минуту! А линия, по которой идёт готовый шоколад, упаковывает 180 плиток в минуту! Гости могли не только увидеть, но и попробовать новые виды продукции – конфеты Сердечки, Медвежье семейство и Аксиома.

Производство шоколада и конфет – современное, максимально автоматизированное. Поэтому на фабрике работает небольшой коллектив – 29 человек, в том числе на производстве заняты 20 человек. Ольга Муравьёва рассказала, что проблем с набором специалистов нет – фабрика хорошо зарекомендовала себя, и сюда подают свои CV профессионалы. Оператором упаковочной машины работает Артём Пантелейко, который до этого шесть лет трудился на кондитерской фабрике в Шотландии. «Как только узнал, что есть возможность устроиться на такое же производство в Вентспилсе, сразу вернулся в родной город», – рассказал Артём.

Этнический шоколад

Руководитель и владелица предприятия Ольга Муравьёва рассказала об истории успеха вентспилсской шоколадной фабрики. Проектирование, строительство и поставка оборудования пришлись на сложный послекризисный 2015 год. Но благодаря поддержке городской думы и Управления ВСП в феврале 2016 года кондитерская фабрика Pobeda Confectionеry открылась и начала производство шоколада. В 2017 году на фаб­рике установили новую линию для производства шоколадных конфет и пористого шоколада с пористой начинкой. В мае этого года уже выпущены и отгружены в розничную продажу первые партии новой продукции.

Говоря о планах на будущее, Ольга Муравьёва открыла секрет: только в Латвии Победа будет выпускать новую серию этнического шоколада, изготовленного из бобов какао, произрастающих в разных странах. «Мы ездили по всему миру и собирали бобы – как окультуренные, так и дикие, имеющие ярко выраженный вкус», – рассказала владелица фабрики. В итоге родились рецепты шоколада из Перу, Эквадора, Колумбии, Кот-д’Ивуара, Мадагаскара, Ганы и других стран. Сейчас разрабатываются этикетки для новой этнической серии шоколада.

Компания Победа (Россия)

  • учреждена в 2000 году в Егорьевске Московской обл.;
  • производит более 200 000 т шоколада в год;
  • поставляет продукцию более чем в 20 стран мира;
  • заняты более 700 человек;
  • 1 апреля 2014 года основано ООО Pobeda Confectionеry в Вентспилсе.

Ольга Муравьёва, председатель совета директоров ООО Pobeda Confectionеry: Дела у фабрики идут хорошо

– Во второй этап развития фабрики в Вентспилсе мы вложили два миллиона евро инвестиций и рады, что они очень быстро принесли желаемый результат: в прошлом году мы только задумались над проектом, а в этом году он уже реализован. Радует, что наша продукция нравится местным потребителям, но и не только. Шоколад, выпускаемый в Вентспилсе, экспортируется во многие страны. Когда я смотрю на фантастические показатели работы Вентспилсской фабрики, то мне трудно поверить самой себе! Ни в одной другой стране, кажется, такого не могло бы произойти. Мы считаем, что у Вентспилсской фабрики большое будущее, поэтому планируем расти и развивать ассортимент. Мы начинали в Вентспилсе с выпуска четырёх видов шоколада, а сейчас производим уже 18 видов! Приятно, что наше очень популярное изделие – конфеты Мишки в лесу – пришло на фабрику в Вентспилс и уже выпущена первая партия для Латвии и Европы под названием Bear family (Медвежье семейство). Под этим же полюбившимся всем брендом в Вентспилсе также начинается выпуск пористого шоколада с начинкой. Стремительное развитие фабрики стало возможным благодаря успешным продажам нашей продукции, в том числе в Латвии в таких торговых сетях, как top!, Lats, Elvi, Mego, RIMI, Maxima. Практически все самые популярные виды нашей продукции уже локализованы в Латвии, здесь пока недостаёт лишь наших суфле и вафельных конфет. Но мы уже планируем следующий этап развития и думаем над новым проектом. Мы считаем, что причины роста нашей фабрики в Вентспилсе – это и правильно выбранная стратегия, и строжайшие требования к качеству, высокий уровень автоматизации производства, уникальная рецептура, которая делает наш шоколад более выразительным по вкусу. Но, безусловно, росту способствовал также радушный приём нашей продукции в Латвии и нашего производства в Вентспилсе, а также безупречная экология Вентспилса; открытие филиалов в Эстонии и Литве и активные продажи нашей продукции по всему миру.


Линия, по которой идёт готовый шоколад, упаковывает 180 плиток в минуту.


Гости фабрики попробовали сырьё, из которого делают шоколад. Среди гостей – заместители председателя гордумы Гунтис Блумберг и Дидзис Ошениек, а также замуправляющего ВСП Игорь Удодов.

Теперь в Вентспилсе выпускают не только шоколад, но и конфеты.

Поздравить шоколадную фабрику и её владелицу Ольгу Муравьёву с открытием новой линии пришли самые маленькие участники поп-студии Юрас акментыни.

Читай еще

Комментарии (5)

  • -2
    _морячок_ 24.05.2018, 09:51:50

    Кто то давича слюнёй брызгал доказывая что Победа не работает,деньги отмыли............с Россией вообще лучше дел не иметь.

  • -3
    baltic 24.05.2018, 14:49:17

    Интересно сколько такая статья стоит.За восклицательные знаки наверное доплата.Как мило-ездят они по Африкам и Азиям за отборными сортами какао.Умиляет но как то на фейк больно похоже.

  • 0
    Toljan 24.05.2018, 20:25:34

    Интересно было бы отзывы от там работающих.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: