Уже в понедельник, 28 мая у вентспилсчан будет редкая возможность посмотреть оригинальный двухактный балет Шагреневая кожа в исполнении профессиональных артистов Латвийского балета.

Почему редкая возможность? Потому что подходящих сцен для балетных спектаклей в Латвии, как известно, не много, а точнее – одна в столице, в Национальной опере и в т/д Юрас варты в Вентспилсе.  Шагреневая кожа – это оригинальный балетный спектакль в неоклассическом стиле, поставленный по одноименному роману Оноре де Бальзака талантливым латвийским хореографом Александрой Астреиной. Неоклассицизм постановки проявляется в сочетании новаторских и классических тенденций. В спектакле используются стилизованные костюмы, которые позволяют зрителям окунуться в атмосферу Франции 19-го века, а также современные возможности освещения и графики. И в то же время хореограф соблюдает каноны классического и академического балета, что делает его хорошо воспринимаемым и доступным для разных возрастных групп.

Главный герой произведения – юный обедневший аристократ Рафаэль де Валантен, проходит тяжёлый путь от богатства к бедности и от бедности к богатству, от страстного безответного чувства – к взаимной любви, от великого могущества – к смерти.

Использование современных режиссёрских приёмов привносит в спектакль свежесть и делает его более понятным для зрителей. В свою очередь, музыкальное сопровождение спектакля, благодаря своей многогранности, выступает не только фоном для развития сюжета, но и одним из действующих лиц. Бессмертные музыкальные произведения И.С.Баха, Г.Малера, А.Коралли и Г.Берлиоза, а также ария в исполнении оперной певицы создают атмосферу незабываемого звукового приключения, которое найдёт отклик в сердце каждого зрителя.  Исполнители главных ролей в спектакле – ведущие солисты Латвийского национального балета.

Отдельной темы заслуживает сама хореограф Александра Астреина – солистка Латвийского национального балета и выпускница Музыкальной академии, имеющая свой стиль и своё видение современного балетного спектакля. Её работы можно увидеть не только в Латвии, но и на зарубежных сценах. В прошлом году она получила специальный приз конкурса Royal Dance Competition в Риме. Александра Астреина поставила два балетных спектакля – Шагреневая кожа и Саломея. Оба спектакля произвели фурор в культурной жизни Латвии и получили высокую оценку критиков. Балет Соломея к тому же поставлен на музыку латвийского композитора Петериса Васка.

Фрагмент балета Шагреневая кожа, который вентспилсчане увидят в понедельник, 28 мая.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (1)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: