В среду, 16 мая начали выгружать бетонные массивы для укрепления мола. Один такой массив весит 45 тонн. С цеха БМГС до мола их доставляют на барже. Для обновления мола нужно 204 таких массивов.

Главная цель проекта по восстановлению и укреплению Южного мола – обеспечить безопасную навигацию в акватории порта. Мол защищает акваторию и находящиеся в ней суда от больших волн. Самые существенные на молу работы – это пополнение количества тетраподов, восстановление покрытия, ремонт фасадов и установка нового освещения на протяжении всего мола. С помощью тетраподов и массивов восстанавливают проектный профиль мола, который под воздействием волн, бурь и времени просел и сузился. В результате защитные функции мола тоже ослабли – большие волны уже перехлёстывают гидросооружение.

Южный мол является одним из самых любимых мест для прогулок среди как вентспилсчан, так и гостей, а для порта мол – одно из самых важных гидросооружений – дамба, которая защищает порт от волн, льда и наносов. Молы вентспилсского порта в их нынешнем виде были построены более 100 лет назад, а история Южного мола берёт начало аж в XVII веке, – напоминает Петровскис. Кстати, старинные деревянные сваи, до сих пор сохранившиеся в конструкции Южного мола, останутся на своём месте как свидетельства истории.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: