Чтобы разгрузить бригады Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) от бюрократии, медики больше не будут выписывать счета за необоснованный вызов к пациенту на дом, теперь это будет делаться централизованно, пишет Latvijas Avīze.

В СНМП этим будет заниматься специальный сотрудник, который будет выписывать счета и отправлять их пациентам по почте.

А с 1 июня повысится плата за вызовы, которые не считаются неотложными. Сейчас за такие вызовы приходится платить 40,14 евро, а с июня плата повысится до 56 евро.

Издание отмечает, что в электронной системе видно, что многие вызывают "скорую" без особой необходимости, причем неоднократно, поясняет руководство СНМП, решившее "немного ограничить таких пациентов, что неплохо в том числе и в воспитательных целях".

Читай еще

Комментарии (6)

  • 0
    Житель города 12.05.2018, 17:53:01

    Вот мне. интересно как можно вызывать скорую необоснованно . например давление зашкаливает или температура к 40 или рвота такая.что идёт желчь . может быть обезвоживание и нет человека Даже если человек выпил и ему плохо, хотя он не алкоголик Когда приезжает скорая тогда человек ждёт помощи А если нет денег и что У нас и так смертность превышает рождаемость Пусть объяснят нам. что значат необоснованно .тогда будем знать идти пешком в мир иной или всё таки ждать помощи

  • -1
    ORDO 12.05.2018, 18:09:43

    Просто надо настаивать на своем - человеку стало очень плохо и вызвали скорую.
    А те не докажет, что необоснованно.

  • -1
    реплика 13.05.2018, 19:21:10

    Служба скорой помощи создана для ситуаций когда промедление смерти подобно. Пациенту плохо -не повод вызывать скорую. Есть конкретные симптомы и признаки когда помощь нужна немедленно.
    С похмелья плохо и при гриппе плохо, но это "плохо" не требует реанимации, срочной операции, достаточно таблетки для облегчения состояния и всё проходит спустя несколько дней.

  • 0
    Житель города 14.05.2018, 08:35:27

    Да я понимаю. что люди бывают вызывают скорую от страха , что у них что то серьёзное. но и от похмелья и от гриппа умирают ,А жить то хочется Поэтому это и есть скорая. чтобы приехав к пациенту больной был уверен. что с ним ничего серьёзного нет и он может пойти к семейному для дальнейшего лечения

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: