Предприятие модульного строительства Forta Modular, один из промышленных клиен­тов Вентспилсского свободного порта, начинает новый цикл развития и работу над важными заказами.

Жилое здание и офисы

Сейчас предприятие серьёзно готовится к реализации новых проек­тов – комплектуется команда работников, обустраивается производство, ожидается заказанное сырьё, чтобы уже в ближайшие дни запустить производственную линию и приступить к производству на полную мощность. Руководитель производства вентспилсского завода Forta Modular Артис Дзелме сообщает: сейчас, после долгого перерыва, предприятие готовится возобновить производство, чтобы выполнить важный заказ – в Вентс­пилсе будут построены 48 модулей для пятиэтажного жилого здания на 19 апартаментов в Лондоне. Работы планируется завершить к началу июня. Forta Modular также заключило договор на строительство офисного здания в Исландии, состоя­щего из 72 модулей. Параллельно предприятие работает над рядом других проектов (пока на стадии переговоров) в Скандинавии и Сое­динённых Штатах Америки. Для привлечения новых заказчиков дважды в год предприятие проводит семинары в гостинице Арланда, в Швеции, где был реализован самый важный на данный момент проект Forta Modular. Семинары всегда собирают большое число участников и вызывают интерес потен­циальных клиентов.

Всё начинается со стальной рамы

Предприятие Forta Modular насчитывает два производства – одно в Тукумсе, другое в Вентспилсе, где завод занимает 12 000 м2, а цент­ральный офис находится в Риге. Исполнительный директор и член правления Forta Modular Марис Озолиньш наибольшим преимуществом вентспилсского завода счи­тает выгодное географическое расположение рядом с портом, что позволяет удобно доставлять модули заказчикам. Сейчас клиентами предприятия являются в основном страны Скандинавии и Великобритания. В будущем ими могут стать США, и в этом случае преимуществом будет пользоваться также таможенная зона.

Набирающий обороты лондонский проект делится на две части: в Тукумсе началось технически более сложное производство модулей ванных комнат, а в Вентспилсе будут вестись основные монтажные работы. Дзелме поясняет: с технологической точки зрения правильнее организовывать процесс так, чтобы на монтажной линии было меньше работ, требующих сушки материалов, например, это укладка плитки. В основе модульного строи­тельства лежит стальной каркас, принимающий на себя несущую нагрузку здания. Производство модулей в Вентспилсе тоже начи­нает­ся с изготовления стальной рамы. В неё монтируется блок ванной, устанавливаются стены, потолки и выполняются другие работы. В целом в производстве задействованы четыре линии и около 40 рабочих станций. На первой линии модули монтируются, на второй – подключаются инженерные коммуникации, на следующей – укладывается утеп­лительный материал. Когда модули будут готовы, команда работников Forta Modular отправится в Лондон, чтобы смонтировать здание. Металлические материалы изготавливает Вентспилсский сварочный завод, деревянные детали – местное предприятие Курексс. В потолочных конструкциях Forta Modular используется новый материал – деревянные блоки, образованные из склеенных в разных направлениях брусьев. Его производит предприятие группы Skonto в Елгаве. Отметим, что технический проект лондонского жилого здания разработан в Великобритании.

Есть вакансии

Около 25 работников были заняты на подготовительных работах – маркировали рабочие зоны, изготавливали шкафы для инструментов и т. д. Однако в целом на вентспилсском заводе планируется трудоустроить 100–110 человек. Сейчас укомплектовано 60–70% от общего числа, ведутся переговоры с потенциальными работниками, отрыто ещё несколько вакансий. На работу на вентспилсский завод приглашают, например, плотников, сантехников, электриков, специалистов по вентиляционным системам и монтажу. Основной состав коллектива образуют опытные работники, которые и прежде были заняты на производстве модулей (по ул. Рупниецибас, 27, где находится производство Forta Modular, модули изготавли­ваются с 2009 года. Сначала здесь работало предприятие Bau How Baltic, потом – Heimdal Skonto Latvia). Руководство завода очень довольно опытными работниками и теми, кто вернулся в Вентспилс после нескольких лет работы за границей. Планируется, что лондонский проект многоквартирного дома после его окончания сменит следующий – производство модулей для исландского офисного здания, так что работникам предприятия обеспечено трудоустройство и впредь.  

Преимущества модульного строительства

  • Качество. Модули изготавливаются на производстве под крышей, строго соблюдая технологические процессы. Строение не подвергается негативному влиянию погодных условий. Также при транспортировке модули тщательно упаковывают, поэтому они доставляются на объект сухими.
  • Модули с металлическими рамами очень прочные, их можно использовать при строительстве многоэтажных зданий. Самое высокое в мире модульное здание расположено в Нью-Йорке и насчитывает 32 этажа. Благодаря современной обшивке фасада здание выглядит как построенный традиционным способом объект.
  • Экономия времени. Можно одновременно начать бетонировать фундамент и изготавливать модули. Когда железобетон, используемый на 1-м этаже здания, достигнет требуемой твёрдости, модули будут готовы, и их можно монтировать.
  • На производстве можно полностью изготовить, например, гостиничный номер, в т. ч. сделать косметический ремонт, установить мебель, сантехнику и провести освещение. После монтажа остаётся только построить коридоры и подключить модули к общим коммуникациям. Таким образом, после монтажа модулей номера уже оборудованы.
  • Экономически выгодно в странах с высокими расходами на рабочую силу, а также коротким тёплым периодом. Сейчас модульное строительство особенно развито в Великобритании, Норвегии, Швеции, Финляндии.

О предприятии

  • Forta Modular – предприятие, производящее модули жилых зданий, приступившее к работе на территории Вентспилсского свободного порта в 2015 году;
  • Forta Modular является маркой предприятия Forta Medical. Компания уже накопила большой опыт производства модулей именно для медицинских учреждений. В Латвии произведены помещения Центра магнитного резонанса Екабпилсской регио­нальной больницы;
  • Самым значимым проектом Forta Modular является производство 150 модулей для здания гостиницы около аэропорта Стокгольм-Арланда. Проект реализован в 2016 году;
  • Выполнены и другие интересные заказы, например, корпус для ресторана 36-я линия в Юрмале, накоплен опыт производства и установки студенческих общежитий, гостиниц, социального жилья, а также реализации уникальных индивидуальных проектов.


Руководитель производства Артис Дзелме демонстрирует план производства.


На производстве монтируют новые регулируемые траверсы для поднятия модулей.


В потолочных конструкциях используется новый материал, состоящий из древесных брусьев, склеенных между собой в разных направлениях. Рабочие складывают потолочный блок.


Прототип модуля гостиницы Арланда, вид снаружи.


Прототип гостиничного блока, вид изнутри.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: