На прошлой неделе в публичном пространстве возник большой ажиотаж после неверной трактовки содержания нормативных актов.

ОООС УДЕКА обращает внимание жителей на то, что, согласно нормативным актам, до вступления их в силу пользователям услуг не придётся менять место расположения узлов коммерческого учёта воды, поэтому никакие колодцы для счётчиков строить не надо!

Закон Об услугах водопроводного хозяйства и разработанные на его базе правила Кабинета министров №174 Правила о предоставлении и использовании общественных услуг водопроводного хозяйства (вступившие в силу в начале 2016 года) предусматри­вают, что в течение четырёх лет пользователи услуг должны обес­печить строительство узла коммерческого учёта, если до принятия закона в системе водопроводного хозяйства пользователя такого мес­та нет – н?и узла учёта, ни самого счётчика. П. 60 правил Кабинета министров №174 предусматри­вает: не следует менять места расположения узлов коммерчес­кого учёта, построенные до вступления в силу настоящих правил, даже если меняется пользователь услуг или прерывается либо расторгается договор о поставке услуг.

К тому же правила Кабинета министров предусматривают случаи, когда место расположения узла коммерческого учёта при строительстве нового подключения может не иметь границ принадлежности, или колодца для счётчиков, предусматривая также, что, издав обязательные правила о порядке подключения водопроводно-канализационных сетей и строений к системе централизованного водоснабжения или канализации, самоуправления могут предусмотреть, когда строительство требуемого для создания нового подключения узла может не иметь границ принадлежности, например, устанавливая счётчики внутри дома на водопроводном вводе.

Нормативное регулирование, относящееся к требованиям к строительству узла коммерческого учёта в колодцах и других мес­тах, повлияет на:

  • владельцев недвижимого имущества, у которых на момент вступления в силу этих норм ещё не оборудовано подключение к централизованной водопроводной или канализационной системе – новые подключения;
  • существующих пользователей услуг, у которых нет счётчиков коммерческого учёта и которые расплачиваются с поставщиком услуг по нормам потребления воды.

Как отмечалось ранее, Вентс­пилс отличается тем, что на протяжении нескольких лет, даже до принятия этого нормативного регулирования, дальновидно способствовало строительству таких колодцев в рамках софинансированного ЕС проекта. Таким образом, большей части жителей, которые ещё не подключили свои домашние хозяйства к централизованным водопроводным сетям, не придётся делать подобные инвестиции, так как колодцы для счётчиков, учитывающих потреб­ление, уже построены. Кроме того, домашних хозяйств, в которых ещё не установлены счётчики коммерческого учёта, совсем мало, и части из них тоже не придётся строить такие колодцы, к тому же каждая ситуация будет рассматриваться отдельно, в зависимости от технических возможностей.

Министерство охраны окру­жающей среды и регионального развития даёт следующее пояснение: «Следует подчеркнуть, что всем жителям не придётся строить смотровые колодцы или другое специальное строение, где от централизованной водопровод­но-канализационной сети ответвляется ввод к конкретному зданию. На практике решения могут быть индивидуальными для каждого здания, учитывая специфику объекта недвижимого имущества. Поэтому пользователям услуг вместе с учреждением или коммерсантом, оказывающим водопроводно-канализационные услуги конкретному зданию, следует договориться о возможности оборудования узла коммерческого учёта. Возможны случаи, когда у жителей не возникнет дополнительных расходов, а также случаи, когда узлы придётся строить отдельно». Кроме того, исполнительный директор Латвийской ассоциации водопро­водно-канализационных пред­прия­тий Байба Гулбе в интервью на радио отметила, что в местах, где коммерческий учёт уже осуществляется, ничего не нужно перестраивать, так как закон Об услугах водопроводного хозяйства не имеет обратной силы, таким образом, только новым клиентам следует подумать и обратиться к своему поставщику услуг водопровод­ного хозяйства, чтобы решить этот вопрос.

Сейчас разрабатываются Обязательные правила Вентспилсской гордумы, в нынешней редакции которых говорится: если невозможно оборудовать узел коммерческого учёта в предусмотренном нормативными актами месте, поставщик услуг (ОООС УДЕКА) имеет право разрешить построить его там, где указал поставщик услуг.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: