Производитель электронных систем HansaMatrix Ventspils, который с 2005 года работает в промышленной зоне Вентспилсского свободного порта, в прошлом году показал рекордный оборот и на данный момент производит уже более 100 тысяч единиц продуктов в месяц.

Спрос на услуги стремительно растёт. Производство требуемого клиентам объёма является первоочередной задачей предприятия.

Рекордный оборот

В целом группа HansaMatrix и ООО HansaMatrix Ventspils провели очень успешный год, прошедший под знаком роста. Установлен очередной рекорд оборота, который по результатам 3-го квартала составил 19,5 млн евро, т. е. почти вдвое больше, чем три года назад. Именно ООО HansaMatrix Ventspils ответственен за большую долю прогресса. Ещё в начале 2016 года в Вентспилсе производилось в среднем 60 тыс. единиц разных продуктов в месяц, а сейчас этот показатель составляет свыше 100 тыс. единиц. «Рост впечатляет, но для этого пришлось усиленно трудиться. Мы благодарны всему коллективу завода, численного которого превысила 200 работников и продолжает расти», – подчёркивает руководитель завода Алдис Цимошка.

50 разных продуктов в месяц

Последние полгода клиенты HansaMatrix сосредотачивались на разработке новых версий уже существующих видов продукции. В среднем в месяц на предприятии производится около 50 разных продуктов, и каждый месяц появляется какая-либо новая версия, которая вводится в производство. Например, во всём мире и у нас происходит стремительное развитие инфраструктуры передачи данных и связанной с ней продукции. Она становится более мощной и способной обес­печивать всё большую скорость интернет-подключения, что важно для пользователей.

В бизнес-сегменте HansaMatrix в последние годы в Латвии появилось несколько новых предприятий, ставших клиентами компании. В качестве интересного примера можно привести разработанные латвийским предприятием Gamechanger Audio преобразователи звука, удостоив­шиеся признания музыкантов мира. Сейчас предприятие разрабатывает новые схожие уст­ройства для создания звуковых эффектов.

Обучение на предприятии

Подобно другим латвийским компаниям, HansaMatrix сталкивается с нехваткой специалистов. Чтобы решать эту проблему, на предприятии действует система обучения. «Она предоставляет возможность нам, работодателям, обучать сотрудников тем умениям и навыкам, которые нужны на предприятии. Это и прекрасная возможность для тех, кто может и хочет развиваться, подниматься по карьерной лестнице и получать более высокое жалование», – рассказывает Алдис Цимошка. Также, в связи с тенденциями инфляции зарплаты на рынке труда, в январе с. г. усовершенствована система оплаты – был повышен оклад именно производственных работников с целью позаботиться о сотрудниках, владеющих основными навыками.

Стипендии для студентов

Осознавая, что хорошие специа­листы являются одним из условий развития предприятия, группа HansaMatrix активно сот­рудничает с вузами, подготавливающими профессионалов в сфере ИТ. Сейчас на местном предприятии проходят практику два студента Вентспилсской высшей школы, которым предприятие выделяет стипендии. Число практикантов в будущем планируется увеличить. Также предприятие продолжит организовывать экскурсии и лекции для студентов, чтобы они лучше понимали происходящее в отрасли. Ещё предприятие предлагает темы для разработки курсовых работ, дабы те соответствовали спросу. HansaMatrix Ventspils сотрудничал и с Вентспилсским техникумом, предоставляя возможность закреплять теоретичес­кие знания на практике.

Производство нужного объёма

Обеспечение растущего спроса на услуги является основной задачей предприятия в данный момент. Увеличение объёмов труда заставляет максимально использовать технологии. Это значит, что для обеспечения спроса надо менять график смен, и людям приходится подстраиваться, что сопряжено с разного рода неудобст­вами как для предприятия, так и для сотрудников, – говорит Алдис Цимошка. Конечно, от любой работы, теоретически, можно отказаться, но на практике это будет угрожать конкурентоспособности предприятия в будущем. Алдис Цимошка сравнивает данный процесс с портом: «Представьте, что в Вентспилсский порт зашло большое судно, которое нужно оперативно обслужить в праздничный день. Мы можем отказать, но тогда в следующий раз судно пойдёт в другой порт».

Большие планы

Руководитель группы HansaMatrix Илмар Османис сооб­щает, что в 2018 году планируется поднять объёмы произ­водства и, наряду с этим, создать дополнительные 30 рабочих мест. Однако планы предприятия этим не ограничиваются. «Через десять лет HansaMatrix видит себя в числе лидеров балтийских и северных стран в производстве электронных систем. В Вентспилсе будет располагаться одно из трёх производств, что сможет обеспечить работой уже около 500 работников», – отмечает Илмар Османис.


Достичь внушительного прироста объёма производства удалось благодаря коллективу завода, который превышает 200 человек. На снимке зафиксирован рабочий процесс на местах тестирования продуктов HansaMatrix Ventspils.


Исходные материалы HansaMatrix Ventspils ждут на складе своей очереди производства.


Одним из новых клиентов HansaMatrix стало латышское старт-ап предприятие Gamechanger Audio, разработавшее преобразователи звука, ставшие популярными в мире. На снимке – удлинитель звука Plus Pedal.

Читай еще

Комментарии (6)

  • -1
    сэнсэй 16.01.2018, 07:25:09

    Красиво конечно написано, тлько вот многие знакомые которые там работают почему-то не в восторге от условий труда,, зарплаты, графика рработы, отношению начальства. Многие уже ушли или собираются уйти в ближайшее врмя.

  • -5
    Дарт Аньян 16.01.2018, 07:45:13

    А очень многие нынче оказываются не в восторге, когда узнается, что на работе оказывается надо РАБОТАТЬ (сюрприз-сюрприз!).

  • -2
    Фантомас 16.01.2018, 09:20:04

    там не работать а пахать за копейки надо. и я считаю это позор для нашего города иметь такие низкооплачиваемые места

  • -1
    Гарик 16.01.2018, 16:35:57

    Вот расписали то расписали...

  • -1
    Мармелад 16.01.2018, 19:12:15

    Ну скажем так...пахать нужно сейчас везде!Жизнь даёт 3 дороги-заграницу,делать тут бизнес или идти в политики!К сожалению Латвия не может себе позволить платить работнику за минимальный труд 1600 евро как Ирландия,Германия,Голландия,Англия,Финляндия,Италия и др. действительно европейские страны платит за упаковку,собирание грибов,яблок,малины,клубники и другой пустяковой работы!Вот и загруживают по полной тех кто нерешаеться на эти 3 шага!Это может бесить,это может направиться,но пока будете терпеть вами будут пользоваться!Я когда ещё не был предпринимателем ошалел после того как работал на малине в Уэльсе несильно уставав по 8 часов и

  • -1
    Мармелад 16.01.2018, 19:12:32

    сдав на сварщика приехав обратно в Латвию меня не просто заставляли варить но ещё и чистить после работы контейнеры от сварки,работать с болгаркой и резать спец.ножницами металл!И так как крот после сварки нечего невидишт,устал,весь вонючий от газосварки,грязный от ног до морды так ещё за 800 евро которые я на малине не особо парясь зарабатывал за 2 недели надо выпахивать как на 3000!Короче делайте бизнес или уезжайте тут вас будут только эксплуатировать за смешную по меркам настоящей Европы зарплату

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: