Большинство охотников осознают опасность распространения африканской чумы свиней (АЧС) и целенаправленно сокращают популяцию кабанов, сообщил агентству ЛЕТА старший эксперт отдела по надзору за инфекционными заболеваниями животных Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Мартиньш Сержантс.

"Охота на самок кабана служит методом контроля рождаемости, и, следовательно, численности популяции. Хотя складывавшиеся в течение многих десятилетий привычки охотников за один день изменить сложно, данные за последние годы показывают, что большинство охотников осознают риск АЧС и целенаправленно уменьшают популяцию", - сказал Сержантс.

Уменьшение популяции снижает и количество заболевших животных, то есть распространение вируса АЧС в природе.

Эксперт ПВС напомнил, что отстрел самок кабана включен в финансируемую ЕС программу по борьбе с АЧС, которая продолжается и в этом году. Плату в размере 50 евро за каждую ликвидированную самку охотники смогут получить в течение всего года.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    L.K. 19.01.2018, 15:31:54

    Свиночки, свинулечки бедненькие! Стреляют то всех подряд! Может все такие не надо всех подряд отстреливать? Они божьи твари и не виноваты, что вместе с больными здоровых берут в оборот!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: