В последнее время погода в самое холодное время года в Вентспилсе стоит довольно мягкая, создавая благоприят­ные для судоходства условия. Однако свои преимущества имеет и суровая зима.

Незамерзающий порт

Одно из главных преимуществ Вентспилсского порта заключается в том, что он яв­ляет­ся самым северным незамерзающим портом в Балтийском море. «Лёд, образующийся в порту, Вента уносит в море. Судам остаётся лишь его сломать, и течением его выносит», – описывает ситуацию капитан Вентспилсского порта Арвид Бук. Он, правда, помнит несколько зим, когда пришлось бороться с ледяными наносами. В последние десятки лет ХХ века в порту существовала такая практика: весной, когда на Венте начинался ледоход, капитан издавал распоряжение, в котором указывалось, как следует швартовать суда, чтобы их не выносило в море, а буксирам наказывалось постоянно находиться в полной готовнос­ти для оказания помощи в нештатных ситуациях. «За мою бытность капитаном, мне всего дважды приходилось издавать подобное распоряжение: в 1992 и 1993 годах. После этого зимы стали мягче. А однажды была такая зима, что весной случилось наводнение, лёд из реки выбросило на поля», – рассказывает о ситуации в конце 90-х годов прошлого века Бук.

Мост унесло в море

Раньше зимы в наших краях были гораздо суровее. Легенда гласит: несколько веков назад, когда судоходство в Балтийском море не было столь активным, люди на санках могли добраться до Готланда по льду. Но и в ХХ веке зимы были более суровыми, чем в последние годы. Помощник управляющего Вентс­пилсского порта Гунтис Тирманис вспоминает: когда он учился в школе – в середине 50-х годов ХХ века – было две-три зимы, когда несколько недель стоял мороз около -30ºC, из-за чего детям не нужно было ходить в школу. После одной из таких зим паводок уничтожил деревянный мост, унеся его в море. Мост стоял на сваях, а построили его немцы во время Второй мировой войны. Из-за его формы люди прозвали его горбатым. Он находился примерно посередине между нынешними двумя мостами. Летом того года, когда стихия разрушила мост, мальчишки прыгали с оставшихся свай в речку. В 1965 году вновь грянули сильные морозы, из-за чего в течение месяца местные рыболовецкие суда не могли выходить на промысел, – рассказывает Тирманис. Однако рыбаки не печалились, ведь тогда им платили так называемые лёдные. И позже время от времени бывали случаи, когда местные рыбаки не могли выйти в море из-за образовавшегося на берегу нагромождения льдин. А в начале ХХI века самый мощный буксир Вентспилсского порта Марс (5 000 лошадиных сил) однажды застрял во льду около морских ворот.

Прокладывают путь

Раньше зимы были гораздо суровее, – подтверждает капитан буксира Вентспилс Вилис Зилниек. Хотя сам порт никогда не замерзает, во время сильных морозов иногда образуются ледяные наносы, и тогда буксирам приходится создавать подходящие для судоходства условия. В 90-е годы ХХ и ещё в начале ХХI века ледяные наносы образовывались почти каж­дую зиму, однако последние пять-шесть лет столь суровой погоды не было, – рассказывает Зилниек. Бывали даже случаи, когда приходилось сначала освобождать суда из ледяного плена, и только потом прокладывать судоходный канал. Однако в последние годы, чаще чем прежде, у нас наблюдаются сильные ветра, что связано с атлантическими циклонами. Если сила ветра превышает 14 м/с, грузы в порт не завозят и оттуда не вывозят. А паромное сообщение обеспечивается практически при любой погоде, и во время шторма проход по акватории порта обеспечивают буксиры.

Один из выгоднейших портов

Российские порты на Балтийском море располагаются дальше на север, где главенствуют более сильные морозы, а в портовых водах образуется больше льда. В Ботническом заливе, между берегами Финляндии и Швеции, вода «практически пресная», – отмечает капитан порта Бук. У нас же она солонее, поэтому лёд образуется медленнее. В Ботничес­ком заливе лоцманов везут на суда по льду на транспорте на воздушной подушке. Вентс­пилсский порт находится в более привилегированном положении, чем даже Рижский, где вода менее солёная, движение судов меньше, нет столь сильных ветров, а, следовательно, и волн. Поэтому Рижский залив замерзает быстрее моря, и в зимних условиях Вентс­пилсский порт является одним из наиболее выгодных на Балтийском море, благодаря чему поток судов в наш порт увеличивается.

В некоторые порты могут заходить только суда определённого ледового класса, а Вентс­пилс не выдвигает подобных требований. К тому же услуги нашего порта гораздо дешевле, чем в замерзающих, где используются ледоколы. В российских портах установлена плата за содержание ледоколов, или так называемая плата за лёд. Например, там зимой танкер грузо­вмес­тимостью 100 000 тонн в дополнение к прочим портовым сборам должен платить 33 тыс. евро за ледокол.

Финский метеорологический институт готовит карты льда, которые регулярно заказывает Управление Вентспилсского свободного порта, – рассказывает помощник управляющего порта Тирманис. В 2013 году, когда в регионе Балтии наблюдалась последняя суровая зима, на одной из карт от 16 марта видно, что в российских портах одновременно работали 13 ледоколов, а побережье близ Вентспилса было свободным ото льда.

«Условия меняются из года в год. Всё зависит от того, с какой стороны дует ветер, с какой силой. Иногда вода замерзает, льдины относит к берегу, и тогда образуются своего рода ледяные поля, через которые приходится пробиваться», – рассказывает капитан порта, подчёркивая, что в этом нет ничего невозможного и опасного. Наши условия зимнего судоходства нельзя сравнивать, например, с ситуацией в Северном ледовитом океане, где образуется лёд толщиной три-четыре метра.

Ледяной дрейф

Завотделом гидрометеорологических прогнозов Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя сообщает: в Балтийском море около Латвии дольше всего подо льдом находятся Пярнуский залив и Видземское побережье Рижского залива, а в Ирбенском проливе и на латвийском побережье Балтийского моря лёд в акваториях портов образуется значительно реже и держится меньше. Средний период замерзания здесь не превышает пары месяцев. В более холодные и стабильные зимы лёд начинает образовываться уже в декабре и может стоять или периодически таять, формируясь вновь, вплоть до апреля. В Вентспилсском порту и в Балтийском море около него чаще образуется дрейфующий лёд, причём стоит он не долго. Редко наблюдается длительный и неподвижный ледостав. В период с 2004 года лёд в акватории порта не наблюдался зимой 2007/2008 и 2014/2015 года, а в море около Вентспилса – в 2015/2016-м. Зимой 2016/2017 года в Балтийском море около Вентспилса лёд наблюдался всего два дня в феврале, а в акватории порта он стоял немного дольше.

Суровая и продолжительная зима была в 2009/2010 году, когда как в Вентспилсском порту, так и в Балтийском море в его окрестностях лёд образовался ещё в декабре, потом растаял, а в январе встал снова, и ледостав закончился лишь во второй декаде марта. Тогда толщина льда достигала пяти-десяти сантиметров, а в марте 2011-го в Балтийском море около Вентспилса образовался дрейфующий лёд толщиной 10–15 см.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: