Рыбный порт – это сравнительно небольшая уютная гавань в акватории вентспилсского порта, где находят приют и стоянку не только рыболовецкие суда, но и яхты. Возможно, уже в обозримом будущем малоиспользуемая пока территория по ул. Медню, прилегающая к яхтенному порту и Южному молу, оживёт и наполнится ритмом активной деятельности. Частные компании и инвесторы планируют здесь построить несколько объектов для развития туризма.

Для удобства яхт и яхтсменов

Сейчас на этой территории расположены объекты, принадлежавшие когда-то Латвийскому союзу рыбаков (преемником которого стало АО LZS), – старые гаражи, здание бывшего гидрометбюро, а позже гостиницы, пустующий административный корпус бывшего межколхозного предприятия и здание бывшего цеха по производству консервных банок, старый холодильник, административное здание яхтенного порта. В конце 2014 года все старые объекты, расположенные на земле Вентспилсского свободного порта (ВСП) переняли четыре дочерние компании АО LZS ООО Seaview Real Estate, ООО Baltic Seaside Resort, ООО Baltic Waterfront Technopark и ООО New Yacht Marina, чтобы развивать здесь коммерческую деятельность в четырёх направлениях – каждая компания в своём, – рассказывает член правления всех четырёх компаний Айвар Граудиньш. Недавно новые хозяева территории, прилегающей к яхтенному порту, заключили с Управлением ВСП договоры об аренде земли в Вентспилсе, по ул. Медню, 40, Медню, 42, Медню, 27 и Южный мол, 5.


В настоящее время ведётся работа над концепцией развития направлений коммерческой деятельности, – поясняет Граудиньш. Наиболее близки к осуществлению планы, связанные с развитием яхтенного порта и обслуживанием яхт. Компания New Yacht Marina второй год занимается развитием яхтенного порта, уже сейчас заботясь о том, чтобы это место стало привлекательным для водных путешественников, туристов и местных жителей. Первые результаты этой работы уже видны – яхтенный порт постепенно приводится в порядок, расширяет набор услуг, предлагаемых яхтсменам и водным туристам. Это сразу же отразилось и на возросшей активности яхтенного туризма в нашем порту. Управляющий яхтенным портом Рейнис Абеле говорит, что в прошлом году выросло число яхт, заходивших в наш порт. На этот год тоже уже получено немало заявок от частных владельцев яхт из разных стран, преимущественно из Скандинавии.


В свою очередь, компания Baltic Waterfront Technopark намерена развивать деятельность, связанную с ремонтом и хранением небольших судов и яхт. Для этих целей предусмотрено использовать территорию нынешнего старого холодильника. Граудиньш говорит, что здесь можно будет ремонтировать и хранить не только латвийские, но и скандинавские, немецкие и другие европейские яхты.

Гостиницы и СПА с видом на море

Более длительных исследований и экономических обоснований требуют планы по развитию гостиничного и жилищного бизнеса, которые также вынашиваются на территории Рыбного порта. Компания Baltic Seaside Resort планирует создание гостиничного комплекса со СПА-процедурами, конференц-залом, а рядом с ним – административные и жилые здания. В свою очередь, Seaview Real Estate предусматривает построить комплекс жилых домов и сдавать в аренду квартиры туристам и квартиросъёмщикам на короткий срок, а также заниматься продажей квартир. По словам Граудиньша, планы, связанные со строительством гостиничного комплекса и жилых домов, в настоящее время проходят стадию глубоких исследований и экономических расчётов, поисков и привлечения финансирования, включая фонды Евросоюза. Возможно, эти планы ещё подвергнутся коррекции. Не секрет, что на развитие туризма в нашем городе влияют климатические условия, а лето в Вентспилсе длится не больше одного-двух месяцев. Поэтому бизнес-проекты, связанные со строительством новой недвижимости, должны быть реальными и обоснованными, – говорят предприниматели.
 

И всё же нынешние управленцы оптимистично надеются, что к концу этого года расчёты завершатся, а к 2020-му грандиозным планам суждено будет осуществиться. Их оптимизм основан на том, что приток туристов в Вентспилс год от года растёт, достигнув 110–130 тысяч в год, а городская инфраструктура пополняется новыми объектами спорта и отдыха. «Если туристам будет куда ехать, то они поедут. Упорядоченная среда привлекает сама по себе. Это же можно сказать и о яхтах. Если туристам есть, где остановиться, и есть чем заняться, то они останутся здесь на несколько дней», – обосновывает свою концепцию Айвар Граудиньш. Главным же преимуществом Вентспилса остаётся его удобное географическое расположение на перекрёстке путей из Скандинавии в Европу.
 

Айвар Граудиньш и Рейнис Абеле говорят, что развитие территории между яхтенным портом и дюнной зоной городского пляжа придаст новый импульс городской экономике – к нам поедут больше туристов, строители получат работу на возведении объектов, для обслуживания которых потребуются сотни дополнительных рабочих мест.

http://www.ventasbalss.lv/files/jahta1_KR.jpg
Визулизация планов развития территории, прилегающей к рыбному порту. Возможно, так территория будет выглядеть уже через 4–5 лет.

http://www.ventasbalss.lv/files/jahta3_KR.jpg
С прошлого года яхтенный порт приводится в порядок, в этом году здесь откроется летнее кафе.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Здесь бегали куропатки и зайцы

Новый Рыбный порт, который назван так в отличие от Старого зимнего порта, создан искусственно в 60-е годы XX столетия. В конце 50-х годов на этом месте ещё бегали куропатки и скакали зайцы. В начале 60-х годов на месте нынешнего Рыбного порта стали вынимать грунт и вывозить его на место, расположенное слева от ул. Медню, где сейчас находится Пляжный аквапарк, а в те годы было болото. Так, одновременно с созданием Рыбного порта, была отвоёвана и территория у болота. Во второй половине 60-х годов новый Рыбный порт частично сдали в эксплуатацию, а в 1967 году во время сильного шторма вода с моря преодолела большую дюну и залила всю территорию от Южного мола до середины улицы Медню. В последующие годы Рыбный порт углубляли, строили причалы. Необходимость в этом возросла с развитием рыболовства – сюда заходили суда рыболовецкого колхоза Саркана бака и лиепайского Большевик, а позже – и рыболовецкие суда Ленинградского рыбного флота. Однажды в ветреную погоду в Рыбном порту разместились 300 малых и средних рыболовецких судов! (Из воспоминаний бывшего председателя рыболовецкого колхоза Саркана бака Алфреда Декшениека).

"Сезон обещает быть интересным"

Рейнис Абеле
управляющий Вентспилсским яхтенным портом:

– Примерно через месяц-полтора начнётся активный сезон, первые яхты ждём в порту уже на этой неделе. А в начале июля пройдёт Скандинавская регата, более 30-ти яхт, участвующих в ней, планируют зайти в наш порт. Сезон обещает быть интересным! А пока идёт подготовка к нему. В этом году продолжается благоустройство яхтенного порта. Из новшеств – у самого причала для яхт откроется кафе. Для этих целей в прошлом году приобретён модуль, сейчас идёт реконструкция кухни. Готова открытая терраса. Кафе будет обслуживать как яхтсменов, так и других гостей города и, конечно, вентспилсчан. Сотрудничая с городской думой, установим в яхтенном порту одну из скульптур коров. Параллельно продолжим приводить в порядок территорию, есть и более далеко идущие планы, которые, возможно, начнём осуществлять в ближайшие годы. Напомню, что в прошлом году полностью отремонтированы причалы для яхт, сделаны подключения для электричества и воды, благоустроена территория у причалов, установлены новые буи для более удобного причаливания яхт, приспособления для швартовки. Яхтенный порт обеспечивает все необходимые услуги для яхтсменов и пассажиров – оборудованы душевые и туалеты, установлены стиральные автоматы. В прошлом году в порту увеличилось число заходивших яхт.

Результаты прошлого сезона яхт:

зашло яхт – 394;
всего пассажиров яхт – 1367.
Из каких стран заходили яхты:
Германия – 151;
Швеция – 53;
Финляндия – 51;
Дания – 29;
Польша – 21;
Латвия – 21;
Литва – 20;
Нидерланды – 16;
Россия – 8;
Великобритания – 8;
другие – 16.

Читай еще

Комментарии (5)

  • -1
    Jaaa не Jaa. 19.04.2016, 15:53:09

    И запахи от креветок и рыбоконсервного и дымящая труба от комбината((Я одна это вижу и чувствую?

  • -1
    Ну Это Я 19.04.2016, 16:00:06

    Хотелось бы чтоб это вынашивание не закончилось абортом.

    И да, с запахом тоже нужно что-то делать.

  • -1
    Vanya Ivanov 19.04.2016, 18:24:45

    А сказочная вонь нефтепродуктов ...
    Я один это чувствую ??

  • -1
    la joie 19.04.2016, 21:27:09

    Фиса,ты не одинока в обонянии необъятного)Имею ввиду этот тошнотворный запах на подходе к нашему красивому и ухоженному пляжу, с развевающему на ветру синему флагу))Наверно запашёк не влияет на присуждение флага!

  • 0
    petja 20.04.2016, 01:09:51

    naplivet kuchka nishebrodov s zapada s pretenzijami :D tak i mesto im podobajushe,na koj raspinatsja..ne Abramovichi zhe :D

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: