Вчера в Риге был подписан договор между Управлением Вентспилсского свободного порта и Латвийским агентством инвестиций и развития. Это значит, что будет получено софинансирование для строительства двух производственных зданий, интерес к которым уже проявило несколько предприятий.

Подписывая договор, председатель правления Вентспилсского свободного порта Айвар Лемберг отметил: «Уже 15 лет осуще­ствляем в Вентспилсе промышленную политику. В конце 90-х поняли, что транспорт и транзит – довольно чувствительные сферы, поэтому начали индустриализацию. Это было дальновидным решением. Если бы не новые заводы, в городе было бы на 1 500 безработных больше».

 

Проекты Управления Вентспилсского свободного порта, поданные с целью получения софинансирования из фондов Евро­союза для создания производственных помещений, были положительно оценены на конкурсе Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР), благодаря чему получены средства на строительство двух зданий – Центра электроники и Центра технологий. Они будут находиться на территории, отведённой под развитие соответствующей сферы, – в Вентспилсском парке высоких технологий в Парвенте.

 

Строительство центров начнётся уже в этом году. Задумано, что площадь Центра электроники составит 4 300 кв. метров, а площадь Центра технологии – 4 200 кв. метров.

Замуправляющего Вентспилсским свободным портом Игорь Удодов рассказывает, что Центр электроники будет своего рода дополнением к зданию, где сейчас находится Вентспилсский парк высоких технологий, в том числе ООО Вентспилсская электронная фабрика. Центр будет ориентирован на производство электротехники и компонентов электроники. В свою очередь, Центр технологий запланирован как более универсальное учреждение – его можно будет использовать для машиностроения, металлообработки, химической промышленности и производства крупногабаритной продукции.

 

Условия привлечения софинансирования предусматривают, что в течение 12 месяцев по завершении проекта нужно создать по меньшей мире 20 рабочих мест, в течение 36 месяцев – минимум 50, а через 10 лет производственные помещения должны сдаваться по крайней мере трём разным коммерсантам, специализирующимся на обрабатывающей промышленности. Удодов рассказывает, что сейчас Управление активно работает над привлечением арендаторов этих помещений и уже получено подтверждение, что несколько предприятий проявили интерес. Так, одним из претендентов является ООО Вентспилсская электронная фабрика, которое намерено расширить деятельность. Имеющиеся в Вентспилсском парке высоких технологий помещения стали для него тесными. Член правления Hanzas Elektronika, головного предприятия ВЭФ, Алвис Вагулис признал, что такая поддержка очень важна, поскольку даёт возможность инвестировать в технологии и развитие бизнеса.

 

Проект реализуется в рамках программы софинансирования ЕС Поддержка инвестиций в создание или реконструкцию производственных помещений, которую администрирует ЛАИР. Строительство начнётся уже в этом году. Объём европейского софинансирования составляет около 1,4 млн евро на каждый проект.

 

Хороший пример

Андрис Озолс, директор ЛАИР:

 

«Это единственный проект в программе, заявленный самоуправлением, или в данном случае Управлением Свободного порта, остальные – частные заявители. К тому же только Вентспилс смог подготовить два качественных проекта, удостоившихся поддержки. Спросите: почему поддержку оказывают посредникам, а не предприятиям напрямую? Вентспилс – это хороший для Латвии пример того, как при участии самоуправления и управления свободного порта создаются индустриальные зоны при максимально низких затратах. Если такие индустриальные парки создаются не с целью наживы и для этого строится единая инфраструктура, то экономия существенна. Добавлю, что это второй этап программы еврофондов, администрируемой ЛАИР, поскольку до этого ввиду отсутствия качественных проектов многим пришлось отказать».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: