Подрастающее поколение с удовольствием пьет водопроводную воду дома, в детских садах и школах.

 Общеизвестно, что в день нужно потреблять определенное количество жидкости, причем, помимо разных напитков, следует пить чистую воду. Если взрослые частенько этим грешат, то дети не ограничивают себя и потребляют столько, сколько им необходимо. Им приходится по вкусу и чистая вода из-под крана.

Важность качественной воды из-под крана отмечают также городские учебные заведения. К примеру, качество городской воды хвалит заведующая дошкольным учебным заведением Рукитис Сарма Беляева. Более 200 воспитанников детсада утоляют жажду водопроводной водой, причем некипяченой. Сейчас никто не требует, чтобы воду обязательно кипятили.

По мнению заведующей детсадом, опасения родителей и жителей города в целом по поводу того, что водопроводная вода некачественная, совершенно необоснованны. Слова заведующей подтверждают регулярные проверки качества воды. Если раньше, до строительства станции обезжелезивания воды, качество действительно было сомнительным, то теперь водопроводная вода чистая и вкусная, – подчеркивает Беляева.

Чтобы удостовериться в том, что дети действительно получают качественную питьевую воду, ее регулярно проверяет научный институт пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды BIOR. Взятые в детском саду пробы питьевой воды доставляются в Курземскую региональную лабораторию института в Лиепае. Последние проверки качества воды были проведены 3 и 16 мая с.г. В ходе одной из проверок, более подробной, были сделаны тесты на самые разные показатели. Проверки проводили как лиепайские, так и вентспилсские инспекции. Результаты оказались положительными – питьевая вода соответствуют стандартам качества.

Заведующая детсадом и работающие там медсестры считают, что воду из-под крана не обязательно кипятить, поскольку тогда она теряет микроэлементы. Детям следует привыкнуть к потреблению чистой воды, которая, в отличие от напитков, покупаемых родителями, полезна для здоровья. Во время приема пищи в детсаду дети могут выпить кисель, компот или сок. «Если же ребенок просит попить в перерывах между приемами пищи, ему наливают воду из-под крана, причем количество не ограничено. Поводов для волнения нет. Я бы больше беспокоилась за качество той воды, что продается в магазинах, поскольку о происхождении этой воды мы ничего не знаем», – говорит Беляева.

Летом дети хотят пить чаще, поэтому воспитательницы детсада, отправляясь на прогулки с детьми, наливают воду в бутылки и берут их с собой.

«Вода имеет огромное значение. Ее используют не только для приготовления пищи или утоления жажды, но и для личной гигиены и стирки белья», – говорит заведующая детсадом, отмечая, что теперь постиранное в детском саду белье радует глаз своей чистотой и белизной. В стиральных машинах больше не оседает известковый налет, а фильтры не ржавеют, как раньше. Люди должны быть довольны качеством воды в нашем городе, – отмечает Беляева.

Еще с советских времен во многих городских детских садах до сих пор кипятят воду перед употреблением. Исключением не стало и дошкольное учебное заведение Зилите. Заведующая детсадом Зинта Павилсоне признает, что они привыкли кипятить воду, и персонал детсада делает это по сей день. «Вообще, это хороший вопрос. Теперь действительно придется задуматься, нужно ли кипятить воду, если она такая качественная?», – рассуждает Павилсоне.

Водопроводную воду с удовольствием пьют и школьники, особенно после уроков физкультуры. Учительница по спорту 4-й средней школы Анете Риекстиня рассказывает, что после занятий некоторые ученики пьют минералку, лимонад или сок, тогда как другие – воду из-под крана.

Что надо сделать, чтобы стать клиентом ОООС УДЕКА и подключиться к новым ответвлениям водопроводно-канализационных сетей?

 

1. Нужно придти в Технический отдел УДЕКИ и подать:

          * заявление;

          * копию документа, подтверждающего права собственности;

          * план земельного участка;

          * копию плана 1-го этажа инвентаризации здания.

2. Вентспилсская гордума  вышлет клиенту по почте распоряжение, схему и технические правила подключения.

3. С полученными документами нужно явиться на заседание комиссии Строительно-административной инспекции по ул. Андрея, 3 в Вентспилсе, во вторник с 14 часов, чтобы получить разрешение на строительство.

4. Только после выполнения всех вышеупомянутых действий можно проводить подключение к перспективным ответвлениям собственноручно или с помощью УДЕКИ. (Чтобы облегчить подключение домашних хозяйств к магистральной водопроводно-канализационной сети города, УДЕКА предлагает жителям заключить договор о строительстве сетей на частной территории и постепенную оплату данной услуги).

5. После проведения сети нужно прийти в Абонентский отдел УДЕКИ и заключить Абонентский договор.

6. Оформление необходимых документов является бесплатным.

7. Подключаясь к перспективным ответвлениям, нет необходимости разрабатывать технический проект.

ОООС УДЕКА предупреждает, что в случае констатации незаконного строительства предприятие будет обращаться в Строительно-административную инспекцию!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: