ОООС УДЕКА отвечает на часто задаваемые вопросы жителей о качестве питьевой воды в Вентспилсе.

– Откуда берётся питьевая вода?

– ОООС УДЕКА полу­чает воду для централизованной системы водоснабжения Вентс­пилса из 11 подземных скважин, расположенных в Огсилсе Таргальской волос­ти, в 14 км от города. До 2004 года в Огсилсе работали 25 маломощных артезианских скважин, однако с 2004 года воду добывают из 11 мощных подземных артезианских скважин (глубиной до 70 м), пробуренных в рамках I очереди проекта развития водопровод­ного хозяйства Вентспилса.

Добытая под землёй вода доставляется в город по магистральному водопроводу, очищается на Станции обез­железивания питьевой воды, после чего по водопроводам меньшего размера достав­ляется в каждый дом, подключенный к централизованной водопроводной сети. Благодаря предпринятым в рамках софинансированного из структурных фондов Европейского союза проекта развития водопроводного хозяйства ОООС УДЕКА имеет возможность поставлять высо­кокачест­венную воду жителям, ведь за 15 лет заново построены или восстановлены подземные трубопроводы протяжённостью 230 км.

– Можно ли в Вентспилсе пить воду из-под крана? Какова разница между ней и бутилированной водой?

– ОООС УДЕКА обеспечивает вентспилсчан чистой и качественной водой, и в рамках своей ответственности (до границы частных владений) контролирует и регулярно проверяет качество воды. Показатели соответствуют и даже превышают установленные нормы, что подтверждается результатами анализов.

Контрольные показатели технологического процесса каждый день проверяются в экспресс-лаборатории Станции обезжелезивания питьевой воды, расширенное тестирование проводится раз в неделю. Результаты анализов (в т. ч. до и после очистки воды на Станции обезжелезивания, а также перед доставкой в город) обобщаются и по пятницам публикуются на сайте ОООС УДЕКА www.udeka.lv.

Вода в кране всегда свежая, так как является проточной. Например, покупая бутилированную воду в магазине, мы никогда не можем быть уверены, сколько она простояла на полке. Нельзя не упомянуть также тот факт, что вода из-под крана гораздо дешевле бутилированной, к тому же обладает отличными вкусовыми характеристиками. Если бы вентспилсскую воду разливали по бутылкам и продавали в магазинах, один литр стоил бы всего 0,0007 евро.

– Не слишком ли жёсткая вода в Вентспилсе? Сколько железа она содержит?

– Питьевую воду в Латвии в основном добывают из подземных источников, а наша страна небогата на подземные воды, не требующие очистки: обычно в них повышено содержание железа, марганца, аммония, сульфатов и хлоридов. Воду для Вентспилса тоже добывают из-под земли – из артезианских скважин, расположенных в Таргальской волости. Чтобы из кранов вентспилсчан текла питьевая вода высочайшего качества, ОООС УДЕКА очищает её на Станции обезжелезивания, используя интенсивную подачу кислорода. Такой способ очистки совершенно безвреден для природы и человека. Процесс очистки полностью натуральный, и в нём не используются химические вещества.

Несмотря на то, что правила Кабинета министров №235 Обязательные требования к безвредности и качеству питьевой воды, порядок мониторинга и контроля не предусматривают норму жёсткости, не рекомендуется пить воду, жёсткость которой превышает 7 мг-экв/л. Средние показатели жёсткости воды в Вентспилсе составляют 5 мг-экв/л.

Несмотря на то, что зачас­тую подземную воду можно пить даже неочищенной, ведь железо, например, необходимо для организма человека, такая вода может вызвать дискомфорт. Неочищенная подземная вода имеет коричневатый оттенок, а также может нанести вред бытовой технике и разным устройствам, образуя налёт ржавчины или засорение. На Станции обезжелезивания вода очищается от железа, аммония и марганца. Концентрация этих веществ в питьевой воде, подаваемой вентспилсчанам, многократно снижается после очистки: железо – с 1,6 до 0,01 мг/л, марганец – с 0,21 до 0,05 мг/л, аммоний – с 0,08 до 0,01 мг/л. Эти показатели соответствуют нормам и даже превышают требования Европейского союза.

Что касается опасений некоторых вентспилсчан относительно образования осадка известняка в воде при длительном её хранении, сообщаем: наличие извести в централизованном водопроводе не вредно и даже необходимо, так как образует защитный слой между водой и материалом, из которого сделаны трубы, а ещё указывает на то, что вода очищена натуральным способом. Невозможно очистить воду от извести без применения химии. Как только в мировой практике появится совершенно безопасный способ очистки воды от извести, ОООС УДЕКА рассмотрит возможности его применения.

Учитывая вышеизложенное, ОООС УДЕКА гарантирует высочайшее качество воды в рамках своей ответственнос­ти, а, чтобы безопасная для здоровья и чистая вода не теряла своих хороших качеств на промежуточном этапе (от границы ответственности ОООС УДЕКА до крана потребителя), призываем обратиться к своему управдому с просьбой регулярно контролировать и заботиться о состоянии внутренних водопроводных сетей дома.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: