Вентспилсский боксёр Николай Гришунин провёл первый восьмираундовый бой на профессиональном ринге, в котором инициативу перехватывали оба соперника поочерёдно, однако в итоге была зафиксирована ничья.

Бой состоялся в рамках большого мероприятия в Арена Рига, где главным событием стала победа Майриса Бриедиса над кубинцем Майком Пересом в бою за титул чемпиона по версии Всемирного боксёрского совета. Против вентспилсчанина выступал российский боксёр помоложе и поопытнее – Александр Кубич. Если Гришунин дебютировал в профессиональном боксе в прошлом году, то Кубич провёл свой первый бой ещё в 2012-м. За это время он 15 раз выходил на ринг и одержал десять побед, в т. ч. в последнем перед встречей с Гришуниным бое. Две победы одержаны нокаутом. Для медалиста Европы в олимпийском боксе Гишунина этот бой стал седьмым в статусе профессионала, предыдущие шесть закончились победами вентспилсчанина. Николаю впервые довелось провести восемь раундов, что стало серьёзным испытанием, однако заполненная зрителями арена гарантировала поддержку болельщиков.

Соперники начали бой осторожно, однако в продолжении активно искали возможности для нападения. Время от времени один из них пропускал удары соперника (Николаю разбили нос), по разу каждый оказывался на полу, однако судья ни разу не начинал отсчёта. В конце седьмого раунда Гришунина настиг удар Кубича, но раздался гонг, остановивший атаку россиянина. Под конец боя более активным был вентспилсчанин, однако, по словам самого боксёра, у него сложилось впечатление, что победителем объявят Кубича: «Это был не лучший мой бой, поэтому и возникло ощущение проигрыша. В начале пропустил несколько ударов, чего не должно было случиться, и, возможно, именно это выбило из колеи. Противник был неудобным, к тому же он более опытный на профессиональном ринге, однако бой также показал, насколько важно придерживаться плана».

В итоге судьи не присудили победу ни одному из соперников, объявив ничью. Она оказалась единственной за всё боксёрское мероприятие того дня, а также для обоих спортсменов.

Николай считает этот бой самым сложным, ведь ему был неудобен стиль боксирования Кубича, к тому же впервые довелось провести восемь раундов: «До сих пор бои длились по четыре раунда, а в любительском боксе – по три. Конечно, хотелось завершить бой раньше, но не всегда это удаётся. Встреча послужила уроком: предстоит поработать над допущенными ошибками, чтобы впредь избегать их». На ринг пришлось выйти перед довольно многочисленными зрителями, что одновременно было приятно и волнительно, ведь накладывало дополнительную ответственность.

Сейчас у Гришунина есть время отдохнуть, восстановить силы, проанализировать состоявший бой и подготовиться к следующему, запланированному на январь.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: