В пятом туре чемпионата страны обе наши команды сыграли со своими соперниками вничью.

ФЦ Транзит, играя дома с дебютантом высшей лиги ЛМТ ФК Елгава добился ничьи 1:1, а вице-чемпионы ФК Вентспилс, увезли нулевую ничью из Лиепаи.

5 тур: ФЦ Транзит – ФК Елгава 1:1(0:1)

Голы забили: Бурмаков 1 мин. – Смирнов 53

С разным настроением подошли соперники к этой игре. ФЦ Транзит после победного старта проиграл подряд три встречи с внушительной разницей 0:8. Засуха в атаке у Транзита настораживала, а вот у гостей настроение было куда лучше – они в предыдущем туре одержали крупную победу над Олимпом – 4:0, а главное, сумели пробиться в финал Кубка Латвии, обыграв и Металлург, и Сконто.

Причем , играя в гостях. Начало матча показало, что гости намерены развить свой успех и дальше. Первая же их атака на первой же минуте завершилась взятием ворот ФЦ Транзит. С левого фланга прошла передача и Павел Бурмаков, опередив защитника и вратаря, головой послал мяч в ворота. В дальнейшем на поле шла упорная борьба с множеством нарушений с обеих сторон.

Гости грамотно оборонялись, не позволяя впереди развернуться единственному нападающему Транзита Николаю Козачуку. В свою очередь и у ФК Елгава мало, что получалось в созидании, однако за счет более мобильной и быстрой игры у них в первом тайме было небольшое преимущество. Вторую половину хозяева начали очень активно: после  штрафного едва не забил Козачук.

Очень опасны угловые у ворот гостей. И после очередного углового защитнику ФЦ Транзит Марису Смирнову со второй попытки удалось забить головой ответный мяч. Наши в эти минуты имели ощутимое преимущество и могли добиться большего. Однако гости довольно быстро пришли в себя и игру выровняли. И все же хозяева могли вырвать победу на последних минутах, если бы не вратарь гостей Марк Богданов, отбивший мяч, который пробивался  с близкого расстояния прямо по центру ворот. Оба соперника после этой игры как и ФК Яуниба набрали по 4 очка и делят 7 – 9 места.

5 тур: СК Лиепаяс металлургс – ФК Вентспилс 0:0

Это был центральный матч 5 тура. Курземское дерби всегда проходит в напряженной борьбе. Не была исключением и эта встреча. Лиепайчане с первых же минут обрушили всю свою мощь на ворота Александра Колинько. Весь первый тайм игра проходила на половине поля «желто-синих», которые и не помышляли об атаках. Их главной задачей было не пропустить, и вот с этой задачей они блестяще справились. Оборона во главе с Александром Колинько была на высоте.

Впрочем, как и в предыдущих матчах чемпионата. Лишь в стартовой игре был пропущен гол, после чего вот уже четвертый матч чемпионата наши не пропускают, а с учетом кубка страны и Балтийской лиги в шести матчах ворота ФК Вентспилс на замке! Во втором тайме  ситуация изменилась. Гости стали чаще переходить на чужую половину и появляться у ворот соперника. А на 52 минуте имели и вовсе момент выйти вперед. Был подан угловой и Сергей Шумилин , выиграв воздушную дуэль у рослых защитников Металлурга , здорово головой пробил в дальний угол. Вратарь Виктор Споле был бессилен, но за хозяев сыграла боковая стойка. В дальнейшем была обоюдоострая игра, но голов  зрители так и не дождались. Боевая ничья стала в пользу Сконто, которая выиграла у Блазмы и с 15 очками стала единоличным лидером. У ФК Вентспилс 13 очков, у Металлурга -11.

Автор: Н.Дышлов