Уже в эту субботу в 12 часов состоится открытие полумарафона вентспилсского Парка приключений. Сам полумарафон начнется в воскресенье, тоже в 12 часов.

Члены Вентспилсского клуба марафона Зане Бойтмане Приедена, Марис Приеденс, Айгарс Матисонс и Андрис Валертс рассказывают, как идет подготовка к Празднику бега.

В каких-то других соревнованиях и мероприятиях мы можем участвовать только как болельщики и зрители, а на этом празднике мы все играем главную роль. В целом на беговую трассу выйдут директора, продавцы, предприниматели, шоферы, школьники, учителя, бухгалтеры, журналисты, хоккеисты, и все мы будем одинаковыми. Возможно, для кого-то участие в забеге изменит всю жизнь, – предполагают организаторы забега.

На участие в забеге зарегистрировалось более 1 100 любителей активного отдыха. Это абсолютный показатель для подобных соревнований в Латвии, которые в этом году пройдут впервые. Участники забега до 19 июня (с 12 до 18 часов) и 20 июня (с 9:30 до 11:30) получат номер и специальный чип. 19 июня с 12 до 18 часов с членами Вентспилсского клуба марафона и другими бегунами можно будет обсудить, как правильно готовиться к забегу.

Организаторы мероприятия подчеркивают, что дети, участвующие в детском забеге Риманти, должны прийти за номерами до 10:45. Большой старт будет дан в 12:05 пушечным выстрелом. В мероприятии примут участие несколько лучших бегунов Латвии – Елена Прокопчук, Марекс Флорошекс, Валерий Жолнерович, Инна Полушкина и Янис Вишкерис.

Организаторы позаботились о том, чтобы при предъявлении номера участника посещение аттракционов в Парке приключений  и Пляжного аквапарка было доступно с 25-процентной скидкой. На трассе будет звучать музыка, выступят оркестры, танцевальные коллективы и группы болельщиков (самая большая – в центре, около Клондайки). Все, кто финиширует, получат памятные медали.

После финиша, с 13 часов, будет выступать поп-группа Юрас акментини, а в кафе Парка приключений можно будет отведать макароны под соусом. Перед и после финиша будет работать спортивный базарчик ASICS с июльскими скидками и спортивная лаборатория.

Члены Вентспилсского клуба марафона перед соревнованиями дают пару советов. Номер лучше забрать за день до соревнований, пробежать в субботу небольшой кросс. Ужинать лучше около 18:30, а потом можно перекусить булочкой или чем-нибудь сладким, например, сгущенкой, медом, шоколадом, за день надо выпить два литра воды. Необходимо вовремя лечь спать – очень важно хорошо выспаться. Утром нужно встать хотя бы за четыре часа до старта, а позавтракать надо за три часа до начала забега.

Советуют не употреблять в пищу помидоры и жареные яйца, идеальный завтрак – два бутерброда с сыром, сладкая булочка, овсяная каша со сладким вареньем, кофе или чай. На старт нужно прибыть за полтора или два часа до начала соревнований. Те, кто будет бежать полумарафон, могут взять с собой кусочек сахара или энергетическое желе – если на трассе станет совсем тяжело, можно их съесть во время бега, запив водой. Воду на трассе необходимо пить по 100 мл.

В сентябре Вентспилсский клуб марафона начинает прием новых участников. Первые большие совместные соревнования предусматриваются уже в марте 2011 г. – полумарафон в Праге. А 19 июня 2011 года состоится очередной полумарафон вентспилсского Парка приключений.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: