Лед тронулся, и в интервью Вентас Балсс тренер по шорт-треку МАРИС БИРЗУЛИС раскрывает ситуацию, сложившуюся в лагере Латвийской ассоциации по катанию на коньках (ЛАКК).

Разногласия в ассоциации привели к ее разделу на две части и к созданию Федерации по конькобежному спорту, в которой  представлены интересы, как конькобежцев, так и шорттрекистов.

– Почему в Риге состоялась встреча Латвийского олимпийского комитета с руководством Латвийской ассоциации по катанию на коньках?

– Начну с того, что данная встреча состоялась по инициативе Гунтиса Блумберга для рассмотрения деятельности ЛАКК и развития шорт-трека. На встрече присутствали президент ЛОК Алдонс Врублевскис, Эйнарс Фогелс, Андрис Калниньш, Гунтис Блумбергс, президент ЛАКК Робертс Круткрамелис, Марис Бирзулис и юрист Эдвина Силова. Обсуждались разногласия, появившиеся между руководством ЛАКК и отделом шорт-трека. Проблема возникла из-за непонятного поступка руководства ЛАКК в конце 2009 г. и во второй половине сезона 2010 г.: Янису Пуису, Харалду Силову и мне не оплатили участие в чемпионате мира, Ансису Робсу, проживающему в США, не оплатили билеты на чемпионат мира среди юниоров и чемпионат Европы.

– Когда начались разногласия?

– Разногласия и недоразумения были уже давно, когда меня как тренера сборной не взяли на Олимпийские игры в Ванкувере, однако президент ЛАКК туда поехал, хотя шорт-трек его абсолютно не интересует. Ненормально, если человек едет на такое мероприятие, а на соревнованиях по шорт-треку и конькобежному спорту в последние два дня даже не появляется. Нас поддерживает ЛОК и ЛОЕ, однако, доходит ли данное финансирование в полном размере до шорт-трека, я сильно сомневаюсь. Также знаю, что ЛАКК лишь частично финансировала инвентарь Харалду Силову, Эвите Криеване и Екабу Саулитису.

– Есть ли упреки и со стороны Круткрамелиса?

Да, конечно, меня упрекают в том, что мы потратили необоснованно много суточных денег – 6500 латов. Сразу могу сказать, что с 1 июня по 1 января с командой в составе 4–5 человек мы тренировались и принимали участие в соревнованиях в Италии, Бельгии, США, Канаде, Китае, Корее, Венгрии и Вентспилсе. Считаю, что чуть больше тысячи латов на одного человека на пропитание в течение полугода – сумма небольшая, учитывая страны, в которых мы были.

– Каким может быть выход изданной ситуации?

– Считаю, что нет смысла говорить о том, что было, нужно смотреть вперед: нужно отделиться и создать две федерации. Международная федерация по катанию на коньках выделяет контрибуцию в размере от 35 до 37 тысяч долларов США тем, кто принимает участие в чемпионатах мира и Европы, а также в розыгрыше Кубка мира. Эта сумма предусмотрена для обеспечения участия спортсменов в названных соревнованиях, однако ненормально, если соревнования не оплачивают полностью. Мы показываем хорошие результаты, поэтому нет смысла экономить, не имея на то обоснованных причин.

– Может, еще что-нибудь поспособствовало мысли о разделении?

– Недавно узнал, что за средства, выделенные на программу в Ванкувере, ЛАКК оплатила аренду льда для организации чемпионата Латвии по фигурному катанию. Значительную поддержку шорт-треку оказывает Вентспилсская дума, Олимпийский центр Вентспилс и спортивная школа Спарс, конечно, их волнует, что с нами происходит и как расходуется финансирование. Поэтому нам не нужны лишние посредники. За достижения Харалда Силова ЛАКК получила 2087 латов, однако на организацию чемпионата Латвии было выделено всего 1500 латов, оставшуюся сумму списали на административные расходы. Мне также не ясен бюджет нового сезона, поскольку о нем нам не говорят. Хотелось бы знать, кто из правления сейчас отвечает за шорт-трек.

– Какие именно вопросы обсуждались в Риге?

– Говорили о финансовом потоке для обеспечения ежегодного международного лагеря и позже соревнований в Вентспилсе. Чтобы организовать международные соревнования, мы должны сотрудничать с Международной ассоциацией по катанию на коньках, а они действуют только с утвержденными организациями, коей в этом случае является ЛАКК. Поэтому этот вопрос будем решать с их посредством.

– Предприняты ли какие-либо действия для учреждения федерации?

– Да, конечно, над этим работаем. Поданы документы на регистрацию, еще необходимо созвать общее собрание ЛАКК, которая согласна на разделение и учреждение двух новых федераций. Наша цель – тренироваться, работать и готовиться к следующим олимпийским играм, чемпионатам мира и Европы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: