Правительство и международные кредиторы в ходе переговоров договорились о бюджетной консолидации в пределах 395-440 млн. латов.

Об этом сегодня в Сейме заявил премьер-министр Валдис Домбровксис.

Принято также решение, что в следующем году будет увеличено софинансирование по проектам из фондов ЕС.

Бюджетный дефицит, согласно договоренности, не должен превысить в следующем году 6%.

На техническом уровне достигнут ряд других договоренностей, окончательное решение по которым Международный валютный фонд (МВФ) и Европейская комиссия примут в ближайшие недели.

Отчетная миссия МВФ и Европейской комиссии находилась в Латвии с 19 мая для оценки мер по стабилизации экономики и выполнения прежних соглашений.

Как сообщили в Минфине, представители кредиторов отметили, что в экономике Латвии заметны признаки оздоровления и это подтверждается и более позитивными прогнозами развития экономики в 2011 году.

"Работа над точным объемом консолидации будет продолжена с учетом дальнейшего развития экономики и выполнения госбюджета осенью", сообщила руководитель отдела по связям Минфина Байба Мелнаце.

Она подчеркнула, что латвийскому правительству удалось добиться важного решения о дополнительных инвестициях в народное хозяйство, которые уже в этом году составят 200 млн. латов для проектов, софинансируемых из фондов ЕС.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: